Нацпроекты
16 Июля 2025, 07:09

Федеральная трасса М-12 в Башкирии получила стабильное мобильное покрытие

Национальный проект «Экономика данных» обеспечил необходимые условия для этого

Федеральная трасса М-12 в Башкирии получила стабильное мобильное покрытиеФедеральная трасса М-12 в Башкирии получила стабильное мобильное покрытие
Федеральная трасса М-12 в Башкирии получила стабильное мобильное покрытие

Новый участок федеральной скоростной автомагистрали М-12 «Восток» между Дюртюлями и Ачитом в Башкирии теперь обеспечен устойчивой мобильной связью и интернетом. Как сообщили в Министерстве цифрового развития республики, это стало возможным благодаря реализации национального проекта «Экономика данных».

Министр цифрового развития государственного управления Башкортостана Геннадий Разумикин подчеркнул, что наличие связи на трассе - это не только вопрос комфорта, но и важный элемент безопасности, позволяющий оперативно вызывать помощь в экстренных ситуациях. Он также отметил, что развитая телекоммуникационная инфраструктура способствует экономическому развитию прилегающих территорий.

275-километровый участок дороги, открытый в июле 2025 года, является частью масштабного проекта скоростной трассы от Казани до Екатеринбурга. Благодаря сети LTE водители могут пользоваться навигационными сервисами, бесконтактной оплатой топлива, а пассажиры - смотреть видео и оставаться на связи в течение всего пути.

Как сообщил директор МТС в Башкортостане Егор Фисюк, оператор продолжает расширять покрытие на ключевых транспортных артериях региона. Ранее мобильная связь появилась на горном участке Архангельское - Кулмасово. По его словам, надежная связь вдоль автомагистралей - это важный фактор как для комфорта путешественников, так и для безопасности на дорогах.

Справочно:

М-12 «Восток» - строящаяся скоростная автомагистраль, которая соединит Казань и Екатеринбург, проходя через три региона: Республику Башкортостан, Пермский край и Свердловскую область. Проект реализуется в рамках развития транспортной инфраструктуры страны.

Ранее «Уфимские нивы» сообщали, что в Уфе за сутки зарегистрировано почти 300 нарушений ПДД.

Фото: Правительство РБ

Автор:Виктория Назырова
Читайте нас