С 2019 по 2024 год в Башкортостане по нацпроекту «Жилье и городская среда» в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» было благоустроено 806 общественных пространств. Это - современные парки, скверы, набережные, детские и спортивные площадки, которые стали любимыми местами отдыха горожан и жителей сёл.
Один из крупнейших объектов - парк «Кашкадан» в Уфе. Здесь очистили и углубили котлован озера, укрепили береговую линию, завезли белый песок, построили пирсы и перголы с качелями, создали детские и спортивные площадки. Главная достопримечательность - уникальный свето-музыкальный фонтан.
В парке «Лесоводов Башкирии» построили игровую зону в эко-стиле с безопасным покрытием - это крупнейшая детская площадка в Уфе.
В Стерлитамаке завершилось благоустройство набережной реки Стерли - появились прогулочные дорожки, пирсы, новые детская и спортивная площадки.
В Нефтекамске благоустроили сквер рядом с галереей «Мирас»: установили детскую площадку, велодорожки, тренажеры и памп-трек.
В Салавате преобразился бульвар им. Салавата Юлаева - обновлены пешеходные дорожки, создана игровая зона в эко-стиле, высажены деревья, разбиты клумбы, установлено декоративное освещение.
В городе Агидель реализован проект благоустройства набережной «От истоков к современности – возрождение староречья Апаиш». Он включён в федеральный реестр лучших практик по благоустройству в России. Об этом сообщили в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства региона.
В 2025 году в республике планируют привести в порядок ещё 94 общественных пространства в рамках нового национального проекта «Инфраструктура для жизни». Программа «Формирование комфортной городской среды», стартовавшая в 2017 году по поручению Президента России, стала одной из самых успешных в стране. Её важная особенность — участие жителей, которые сами выбирают объекты для благоустройства. По словам Владимира Путина, необходимо создавать современную среду для жизни, преображать города и посёлки, сохраняя их историческое наследие.
Как сообщали "Уфимские нивы" ранее, Башкирский проект благоустройства в Агидели признан одним из лучших в России.