Нацпроекты
3 Октября 2024, 08:21

Медицинские учреждения Башкирии переходят на искусственный интеллект

В регионе уже реализуются проекты по внедрению систем поддержки врачебных решений

Медицинские учреждения Башкирии переходят на искусственный интеллектМедицинские учреждения Башкирии переходят на искусственный интеллект
Медицинские учреждения Башкирии переходят на искусственный интеллект

Башкирия активно внедряет технологии искусственного интеллекта в систему здравоохранения. Как сообщил и. о. министра здравоохранения республики Айрат Рахматуллин в своих соцсетях, новые технологии направлены на улучшение диагностики и повышение эффективности работы медучреждений.

По его словам, в регионе уже реализуются проекты по внедрению систем поддержки врачебных решений, а также тестируется технология анализа очередей в поликлиниках с использованием ИИ. Одной из ключевых инициатив является переход к дистанционному описанию медицинских изображений, что позволит сократить время обработки снимков и повысить доступность диагностики для пациентов.

До конца 2024 года шесть медицинских организаций республики будут подключены к платформе «МосМедИИ». Система с применением ИИ будет анализировать обезличенные снимки, полученные при флюорографии, маммографии, рентгенографии и КТ органов грудной клетки. Для пилотного проекта выбраны как республиканские, так и районные медучреждения, чтобы оценить работу искусственного интеллекта на разных уровнях медицинской помощи. В случае успешной реализации проекта, планируется масштабирование этой технологии на другие клиники Башкортостана.

По словам министра, подобные проекты открывают новые возможности для развития медицинской диагностики и делают её более доступной для всех жителей региона.

Фото: соцсети и. о. министра здравоохранения РБ Айрата Рахматуллина

Автор:Виктория Назырова
Читайте нас