Новый туристический маршрут «Сила природы», соединяющий Башкирию и Оренбургскую область, станет настоящим открытием для путешественников. Маршрут проходит вдоль трассы Р-240 и охватывает популярные природные и культурные достопримечательности двух регионов. Среди них — природный парк «Мурадымовское ущелье», Нугушское водохранилище, арт-центр «Воскресенский завод», шихан Торатау, Красноусольские минеральные источники, соленые озера Соль-Илецка, Андреевские шишки и центр реинтродукции лошади Пржевальского.
Полное прохождение маршрута занимает от двух до пяти дней, но его можно разделить на отдельные отрезки для удобства. Для автопутешественников по пути предусмотрены комфортные остановки на АЗС «Башкортостан», где можно отдохнуть в кафе, посетить минимаркеты и воспользоваться удобной парковкой.
Как отметила и.о. министра предпринимательства и туризма Башкирии Зухра Гордиенко, маршрут «Сила природы» предоставляет уникальные возможности для знакомства с природными богатствами и культурными традициями регионов, помогая лучше понять их экосистему и историю.