Нацпроекты
22 Августа 2024, 11:24

В Стерлитамаке прошёл международный фестиваль гостеприимства «Купец 2.0»

Мероприятие организовали в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства»

В Стерлитамаке прошёл международный фестиваль гостеприимства «Купец 2.0»В Стерлитамаке прошёл международный фестиваль гостеприимства «Купец 2.0»
В Стерлитамаке прошёл международный фестиваль гостеприимства «Купец 2.0»

С 16 по 18 августа в Стерлитамаке прошёл международный фестиваль гостеприимства «Купец 2.0», объединивший более 71 тысячи участников. Мероприятие, организованное в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», собрало гостей из разных уголков России, а также из Казахстана и Беларуси.

Основные события фестиваля развернулись на исторической площади — сквере имени Салавата Юлаева, где когда-то проходили купеческие ярмарки. В этом году площадки мероприятия также располагались на набережных рек Стерли и Ашкадара, где организовали развлекательные программы и мастер-классы для детей.

Сквер им. С. Юлаева на несколько дней превратился в атмосферу старинного уездного городка. Гостей встречали артисты в образах купцов и бродячих артистов, приглашая к участию в интерактивных постановках и стилизованных фотосессиях. На ремесленной ярмарке свои изделия представили более 300 мастеров из Башкортостана и соседних регионов. Для юных предпринимателей была организована отдельная площадка «Купец-молодец», где дети от 10 до 17 лет продавали свои поделки и выпечку.

Важным событием фестиваля стало массовое шествие национальных культурных центров и творческих коллективов. В параде приняли участие 1250 человек в национальных костюмах, которые прошли по улице Худайбердина и исполнили башкирский танец «Гульназира».

Фестиваль «Купец 2.0» способствует продвижению туристического потенциала региона и реализуется в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», который направлен на увеличение внутреннего туризма и экономическое развитие страны через отрасль гостеприимства.

Автор:Виктория Назырова
Читайте нас