+1 °С
Снег
Антитеррор
Все новости
Нацпроекты
22 Августа 2022, 10:28

В Башкирии подвели итоги реализации федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография»

С начала 2022 года около четырехсот предприятий и организаций руспублики трудоустроили граждан, прошедших обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография»

В Башкирии подвели итоги реализации федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография»
В Башкирии подвели итоги реализации федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография»

С начала 2022 года около четырехсот предприятий и организаций Башкирии трудоустроили граждан, прошедших обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Сообщили в пресс-службе Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ.

В ведомстве разъяснили, что трудоустройство гарантировано на основании трехсторонних договоров между обучающимся, образовательной организацией и работодателем. Такой механизм позволяет минимизировать риски высвобождения работников, а также своевременно покрывать кадровые потребности работодателей республики.

По словам министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленары Ивановой, республика занимает третье место в федеральном рейтинге по численности граждан, прошедших обучение в рамках федерального проекта. С начала 2022 года свыше 3 тысяч человек получили направление на профобучение. 1,8 тысячи участников программы уже получили новые профессиональные компетенции.

Наибольшее количество договоров в части трудоустройства и соцадаптации переобучившихся в рамках федерального проекта «Содействие занятости» граждан заключено с такими компаниями, как ООО «Завод пластмассовых изделий «Альтернатива», ГУП Башфармация, Потребительский кооператив «Благовар», центры социального обслуживания населения «Мир добра», «Содействие», ООО «Альтаир», АО «Опытный завод «Нефтехим» и др.

В числе самых востребованных направлений профобучения и переподготовки в Башкирии – педагог дошкольного образования, педагог-дефектолог, специалист по веб-дизайну, бизнес-аналитик, соцработник, специалист по управлению персоналом, фармацевт и бухгалтер. Всего жителям республики доступно более 1,5 тысячи различных образовательных программ. Обучение организуется за счет федерального бюджета по направлениям центров занятости населения.

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» работодателям нужно обратиться в службу занятости населения для подачи заявки на подготовку кадров. За предприятием будет закреплен куратор, который подберет образовательные программы, сроки и форму обучения (дистанционный, очный, очно-заочный), оформит заявку в образовательную организацию и подготовит документацию к заключению трёхстороннего договора.

Фото: Министерство семьи, труда и социальной защиты населения РБ

Автор:Оксана Садыкова
Читайте нас: