+1 °С
Снег
Антитеррор
Все новости
Нацпроекты
22 Июля 2022, 12:47

Радий Хабиров рассказал о модернизации кинозалов в Башкирии

На своей странице в ВК Глава Башкирии сообщил о кино и кинозалах

Сегодня, 22 июля, Глава Башкирии опубликовал в соцсетях пост о кино и модернизации кинозалов в республике. Радий Хабиров отметил, что кинофильмы, снятые башкирскими кинематографистами, известны не только в республике, но по всей России, работы получают награды. И это очень отрадно, ведь таким образом, происходит сохранение истории, языка и традиций Башкирии. Родное кино воспитывает подрастающее поколение.

Радий Хабиров выразил уверенность, что все жители Башкортостана должны смотреть фильмы, снятые в республике, в современных кинозалах. Он отметил, что в селах и деревнях Башкирии уже переоборудованы 47 кинозалов. Еще десять будут модернизированы в этом году. Работы будут вестись по нацпроекту «Культура». Переоборудование коснется объектов в Чишминском, Аургазинском, Абзелиловском, Мечетлинском, Учалинском, Белорецком, Калтасинском районах и городе Межгорье.

В итоге, как пишет Радий Хабиров, в республике останутся всего девять районов, где нет собственных кинозалов, но, как уверяет Глава Башкирии, работы в этом направлении ведутся.

Также на странице в соцсети Радий Хабиров рассказал, что в самое ближайшее время на экран выходит 3 часть трилогии (1 часть «Бабич» и вторая «Первая республика») Булата Юсупова – «Дневник поэта». Фильм посвящен Рами Гарипову. А к началу нового 2023 года состоится премьера мультипликационного фильма «Северные амуры». Идут работы и по созданию трех короткометражных фильмов – «Салма», «Белый-белый снег» и «Новогодняя сказка».

Фото со страницы ВК Радия Хабирова

Радий Хабиров рассказал о модернизации кинозалов в Башкирии
Радий Хабиров рассказал о модернизации кинозалов в Башкирии
Автор:Оксана Садыкова
Читайте нас: