-2 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Нацпроекты
6 Мая 2022, 16:42

В аэропорту Уфы благодаря нацпроекту сократилось время уборки помещений

Международный аэропорт «Уфа» подвел итоги участия в национальном проекте «Производительность труда»

В аэропорту Уфы благодаря нацпроекту сократилось время уборки помещений
В аэропорту Уфы благодаря нацпроекту сократилось время уборки помещений

Международный аэропорт «Уфа» подвел итоги участия в национальном проекте «Производительность труда». Помощь по внедрению инструментов бережливого производства была оказана экспертами Регионального центра компетенций Башкортостана, сообщил первый заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики Башкирии Айрат Фахретдинов.

По словам чиновника, участие в нацпроекте позволило существенно увеличить производственные показатели воздушного порта. При этом компании не потребовалось направлять дополнительные финансовые вложения. Улучшений можно добиться на том же оборудовании и с тем же персоналом, отметил Айрат Фахретдинов.

Перед аэропортом «Уфа», присоединившейся к нацпроекту в ноябре 2021 года, стояла задача повысить качество обслуживания пассажиров, благодаря сокращению времени на проведение уборки аэровокзала. Эксперты обнаружили лишние движения технического персонала в процессе проведения уборки. Чтобы устранить потери, они разработали и утвердили маршруты уборки, отредактировали документ о «технологии уборки помещений в условиях повышенной готовности». По итогу была внедрена стандартизированная работа персонала и рекомендована покупка уборочного инвентаря для труднодоступных мест.

В результате сократилось время проведения уборки с 3,99 до 2,79 часов и увеличение выработки на 20%. Если раньше один сотрудник убирал 660 кв.м., то сейчас – 792 кв.м.

Эксперты обучили сотрудников предприятия, подготовили внутренних тренеров, которые будут делиться навыками бережливого производства с коллегами и внедрять новые подходы к работе уже на других участках.

Фото с сайта Правительства Республики Башкортостан

 

Автор:Эдуард Кускарбеков
Читайте нас: