+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Нацпроекты
12 Апреля 2022, 15:03

В Башкирии определят участников по пчеловодству на финал X Национального чемпионата Worldskills Russia

В Башкирии начались отборочные и Итоговые соревнования для участия в финале X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia)

В Башкирии определят участников по пчеловодству на финал X Национального чемпионата Worldskills Russia
В Башкирии определят участников по пчеловодству на финал X Национального чемпионата Worldskills Russia

В Мелеузовском многопрофильном профессиональном колледже с 2020 года функционирует площадка по компетенции «Пчеловодство», поэтому она стала местом соревнований юных пчеловодов. Площадка для состязаний оснащена новейшим оборудованием, необходимым для современного пчеловода, сообщает Минсельхоз Башкирии.

В колледже на открытии Итоговых соревнований в рамках WorldSkills Russia по компетенции «Пчеловодство» приняли участие замминистра сельского хозяйства Башкирии Ляля Давлетбаева, представители Минобра республики, профсоюза работников АПК и другие.  В колледже также работала выставка продукции пчеловодства и других отраслей сельского хозяйства. Участники встречи обсудили вопросы трудоустройства выпускников образовательных учреждений, роста профессиональных компетенций в рамках движения WorldSkillsRussia в целях развития отрасли.

На отборочный тур приехали конкурсанты из Оренбургской, Новосибирской областей, Ингушетии, Красноярского края, Алтая, Татарстана,  Удмуртии, победившие в своих субъектах на региональном этапе.

Башкирию на соревнованиях представляют студенты Мелеузовского многопрофильного профессионального колледжа и Мишкинского агропромышленного колледжа. В течение трех дней они продемонстрируют свое профессиональное мастерство,  покажут, как определить качество мёда лабораторным путем, подготовить  пчелиные семьи к определенному сезону, лечить болезни пчел, выводить маток пчел.

Победители отборочных соревнований примут участие в финале чемпионата «Молодые профессионалы», который пройдет в сенятбре в Саранске.

Пресс-служба Минсельхоза РБ

Автор:Эдуард Кускарбеков
Читайте нас: