-4 °С
Снег
Антитеррор
Все новости
Нацпроекты
11 Апреля 2022, 17:26

В Башкирии проверяют дороги, отремонтированные по нацпроекту

Во время патрулирования дорог выявляются дефекты, которые заносятся в Систему контроля и планирования работ в области дорожной инфраструктуры

В Башкирии проверяют дороги, отремонтированные по нацпроекту
В Башкирии проверяют дороги, отремонтированные по нацпроекту

В Башкирии подрядные организации приступили к инспектированию участков дорог, отремонтированных в прошедшие дорожно-строительные сезоны. Об этом сообщает Правительство Башкирии.

Во время патрулирования дорог выявляются дефекты в виде ям, выбоин и трещин, которые заносятся в Систему контроля и планирования работ в области дорожной инфраструктуры (СКПДИ).

На сегодняшнее число по данным СКПДИ в Башкирии проинспектировано более 35% автодорог с асфальтобетонным покрытием, на которых выявлено более 32 тысяч дефектов, из них около 17 тысяч дефектов устранены.

«С начала апреля дорожники по всей республике вышли на гарантийные проверки дорожных объектов. До 15 мая все дорожные объекты региона будут проинспектированы. А уже с мая в Башкортостане стартует новый дорожно-строительный сезон», – отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Башкирии Александр Булушев.

В Салавате в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» отремонтировано более 20 км дорожного полотна. Гарантийный срок по данным видам работ составляет пять лет, а значит, все отремонтированные участки до сих пор остаются на гарантии.

В начале апреля комиссия в составе представителей подрядчиков, технадзора и управления городского хозяйства проверила в городе дороги по улицам Пархоменко и Губкина. В результате были выявлены разрушение асфальтобетонного покрытия и просадка люков колодцев. Специалисты составили акты. Каждый недостаток они фиксируют, фотографируют и описывают в отчете, чтобы затем передать подрядчикам претензии. После устранения дефектов комиссия заново проверит качество выполненных работ.

Напомним, в 2022 году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Башкирии запланировано привести в надлежащий вид более 210 км дорожного полотна.

Кроме того, одобрена заявка Башкирии по предоставлению инфраструктурных бюджетных кредитов на сумму 14,8 млрд рублей. Эти деньги будут направлены на строительство объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры в новых микрорайонах Уфы и Нефтекамска.

Фото Олега Яровикова (ИА «Башинформ»)

Автор:Эдуард Кускарбеков
Читайте нас: