+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Нацпроекты
18 Февраля 2022, 14:00

В Башкирии модернизируют транспортную систему на 1,1 млрд рублей

Внедрение интеллектуальной транспортной системы начнется в Уфимской городской агломерации

В Башкирии модернизируют транспортную систему на 1,1 млрд рублей
В Башкирии модернизируют транспортную систему на 1,1 млрд рублей

В Башкирии к 2024 году запустят интеллектуальную транспортную систему (ИТС). По вопросу ее работы в республике состоялось совещание, которое провел Глава Башкирии Радий Хабиров.

Внедрение в Башкирии ИТС рассчитано на 2022 – 2024 годы. Проект будет реализован в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На реализацию мероприятий свыше 850 млн рублей поступят из федерального бюджета и 409 млн рублей – из республиканского, всего более 1,1 млрд рублей.

Как сообщает Дом Республики, реализация проекта начнется в Уфимской городской агломерации. На федеральном проекте одобрено внедрение системы и в Стерлитамакской агломерации.

Руководитель Транспортной дирекции Башкирии Мансаф Низакаев рассказал, что на первом этапе в Уфе модернизируют светофоры.

«Программа включает установку 134 интеллектуальных светофоров, специального программного обеспечения, информационных табло, камер фотовидеофиксации, умных остановок, экологических метеостанций, оцифровку дорожных карт», – объяснил Мансаф Низакаев.

Радий Хабиров подчеркнул, что внедрение интеллектуальных транспортных систем в Башкирии важно, и она позволит автоматизировать процессы управления дорожным движением, в результате чего повысится безопасность на дорогах.

В рамках данной системы планируется создание Ситуационного центра, специалисты которого будут отслеживать дорожную ситуацию. Оперативные данные будут передаваться в Центр управления республикой.

Фото ИА «Башинформ»

Автор:Эдуард Кускарбеков
Читайте нас: