+26 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Нацпроекты
15 Ноября 2021, 10:23

В городах Башкирии Росреестр определил три перспективных участка для строительства жилья

Руководитель Управления Росреестра по РБ Петр Клец подчеркнул, что выявление участков, пригодных для жилищного строительства, это результат совместной деятельности с региональными органами власти

В городах Башкирии Росреестр определил три перспективных участка для строительства жилья
В городах Башкирии Росреестр определил три перспективных участка для строительства жилья

В городах Башкирии Дюртюли и Кумертау выявлено еще три перспективных земельных участка для индивидуального жилищного строительства и возведения многоквартирных домов, сообщает пресс-служба регионального Управления Росреестра на сайте Правительства республики.

Общая площадь земельных участков составляет более 21 тысячи кв.м. Руководитель Управления Росреестра по РБ Петр Клец подчеркнул, что выявление участков, пригодных для жилищного строительства, это результат совместной деятельности с региональными органами власти.

– На сегодняшний день оперштабом в рамках проекта выявлено 43 земельных участка в городах Уфа, Стерлитамак, Октябрьский, Салават, Нефтекамск, Белебей, Туймазы, Мелеуз, Дюртюли, Кумертау, Давлеканово и Янаул, общей площадью около 4,5 млн кв. м. Из них на семи участках строительство уже ведется, а информация по десяти территориям отображается на Публичной кадастровой карте и доступна к просмотру заинтересованным лицам, – объяснил Петр Клец.

Оператору проекта Министерству земельных и имущественных отношений Башкирии предстоит загрузить на Публичную кадастровую карту сведения еще по 24 участкам. Для просмотра свободных земель под жилую застройку в Башкортостане на сайте Публичной кадастровой карты нужно выбрать тип поиска «Жилищное строительство» и ввести в строку поиска номер региона, двоеточие и звездочку – символы 02:* (без пробелов). Чтобы сигнализировать о своей заинтересованности использовать территорию, необходимо нажать на ссылку «Подать обращение» в информационном окне соответствующего объекта.

Заведующий отделом имущественной политики Департамента управления финансовыми и имущественными отношениями Правительства Башкирии Ильдар Аминев говорит, что анализ эффективности использования земельных участков позволит оказать поддержку строительной отрасли в республике и обеспечить стабильность на рынке жилья.

Проект «Земля для стройки» реализуется по поручению премьер-министра РФ Михаила Мишустина в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Фото пресс-службы Правительства Республики Башкортостан

Автор:Эдуард Кускарбеков
Читайте нас: