+9 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Нацпроекты
11 Ноября 2021, 16:47

Регоператор ТКО в Башкирии получил новые мусоровозы с продуманной конструкцией

«Спецавтохозяйство по уборке города» получил пять мусоровозов на базе автомобиля «МАЗ»

Регоператор ТКО в Башкирии получил новые мусоровозы с продуманной конструкцией
Регоператор ТКО в Башкирии получил новые мусоровозы с продуманной конструкцией

Регоператор по обращению с ТКО по зоне №1 МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» пополнил свой автопарк новой техникой, сообщает Министерство природопользования и экологии Башкирии. Предприятие в рамках программы по модернизации автопарка получил пять мусоровозов на базе автомобиля «МАЗ».

Техника оптимизирована под вывоз твердых коммунальных отходов. Новые «МАЗы» отличаются не только внешним видом, продуманная конструкция кузова позволяет минимизировать возможную утечку жидкостей и органики. 

Первый заместитель главы администрации Уфы Марат Гайфуллин отметил важность приобретения коммунальной техники для выполнения первоочередных задач мэрии.

«Мы регулярно обновляем автопарк, закупаем специализированную технику, контейнеры, стремимся улучшить качество оказываемых населению услуг. Вся техника оснащена спутниковой системой слежения ГЛОНАСС, логистические службы и специалисты Центра управления регионом ежедневно следят за соблюдением графика вывоза отходов в режиме онлайн», – говорит директор МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» Рустем Халиков. 

Республиканская власть поддерживает региональных операторов по обращению с ТКО. За последние два года они получили субсидии по 50 миллионов рублей на приобретение 76 единиц техники. В 2020 году в рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с ТКО» национального проекта «Экология» Республике Башкортостан в помощь регоператорам выделено 341 млн рублей. Субсидии были направлены на финансовое обеспечение расходов региональных операторов по обращению с ТКО, связанных с обеспечением непрерывной работы в условиях неблагоприятной экономической ситуации.

Фото пресс-службы Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан

Автор:Эдуард Кускарбеков
Читайте нас: