+16 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Нацпроекты
27 Августа 2021, 11:50

Финал WorldSkills преследует две основные цели – отметил премьер-министр Башкирии

Различные технологии по различным отраслям, творчество и дизайн, производство, сфера услуг, транспорт и логистика, образование – во всех этих сферах соревнуются участники чемпионата WorldSkills в Уфе

Финал WorldSkills преследует две основные цели – отметил премьер-министр Башкирии
Финал WorldSkills преследует две основные цели – отметил премьер-министр Башкирии

На пленарном заседании «Эволюция компетенций в экономике развития» Андрей Назаров, премьер-министр правительства Башкирии обозначил приоритетные направления в проведении финала WorldSkills.

Андрей Геннадьевич отметил, что  одна из задач мероприятия состоит в том, чтобы сблизить разные мироощущения, помочь найти друг друга и объяснить молодым, чего мы хотим и, возможно, а также откорректировать свой подход.

По его словам мир живет в эпоху четвертой промышленной революции и это должно стать определяющим фактором всестороннего развития.

К сожалению, подчеркнул премьер-министр, итоги прошедшей промышленной революции таковы, что многие профессии, которые люди получили, оказались сегодня невостребованными. Как итог – это парадоксальное соседство массы вакансий и безработицы и как следствие – потери ВВП до шести процентов.

В этом плане то, что Башкирия принимает у себя этот чемпионат, говорит о многом, в частности, регион выполняет здесь две цели — показать, что республика способна принять любое мероприятие и обеспечить его проведение на высочайшем уровне, а также добавить нашим молодым профессионалам больше компетенций и навыков – считает Андрей Назаров.

Безусловно, у республики есть и свой собственный интерес, – отмечает премьер-министр. Ведь техническое переоснащение нашей учебной базы дорогого стоит, ведь благодаря WorldSkills должно появиться более сотни новых мастерских.

 Чемпионат WorldSkills продолжается, в Уфу приехало 1700 участников из 75 регионов страны. Чемпионат проводится по 105 профессиональным компетенциям для студентов и по 51 компетенции в направления WorldSkills Russia Juniors.

Фото: ИА "Башинформ"

Автор:Сергей Русаков
Читайте нас: