Нацпроекты
20 Августа 2021, 07:45

Интервал движения автобусов «Башавтотранс» сократится

Участие главного перевозчика Башкирии в нацпроекте позволило сократить время техобслуживания одного автобуса

Интервал движения автобусов «Башавтотранс» сократитсяИнтервал движения автобусов «Башавтотранс» сократится
Интервал движения автобусов «Башавтотранс» сократится

«Башавтотранс» может сократить интервал движения автобусов благодаря нацпроекту «Производительность труда», утвержденного в соответствии с майским указом Президента РФ Владимира Путина.

В филиале ГУП «Башавтотранс» автотранспортном предприятии №8 Уфы в три раза сократят время техобслуживания автобусов, что позволит уменьшить интервал движения общественного транспорта. Об этом говорится на сайте правительства Башкирии.

Первый заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики республики Айрат Фахретдинов считает, что улучшение качественных характеристик ремонта и техобслуживания в «Башавтотрансе» может стать образцом для других участников национального проекта «Производительность труда».

«Если предприятие выполнит все показатели нацпроекта, то этот опыт можно будет тиражировать и на другие автоколонны, в том числе в других регионах», – отметил Айрат Фахретдинов.

На предприятии выявлена потеря времени при установке заглушек, нанесении лака, ожидании контролера. В связи с этим эксперты предложили изменить схему закручивания заглушек, наносить лак с помощью пульверизатора, а не кистью и перевести сотрудника-сборщика на самоконтроль. В результате оптимизации процесса время техобслуживания одного автобуса сократилось с 234 до 72,4 минут.

Заместитель генерального директора ГУП «Башавтотранс» по финансам Искандер Сагитов заметил, что если сократить время ТО-2 автобусов, то на ремонтной базе предприятия смогут обслуживаться и частные перевозчики. По его словам, в настоящее время частники тратят на ТО-2 своих машин до 5,5 часа, что экономически не выгодно.

«Вступив в национальный проект, «Башавтотранс» станет более эффективным и конкурентоспособным», – добавил руководитель проекта.

Пилотный проект завершится в декабре 2021 года, сообщили в пресс-службе правительства Башкирии.

Фото ИА «Башинформ»

Автор:Эдуард Кускарбеков
Читайте нас