+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Нацпроекты
27 Июля 2021, 09:33

В Башкирии в 2021 году на реализацию нацпроектов направят 27 млрд рублей

В республике продолжается активная реализация нацпроектов, утвержденных майским указом президента России Владимира Путина

В Башкирии в 2021 году на реализацию нацпроектов направят 27 млрд рублей
В Башкирии в 2021 году на реализацию нацпроектов направят 27 млрд рублей

На финансирование нацпроектов Башкирия в 2021 году получила из федерального бюджета 18,8 млрд рублей, в республиканском бюджете заложено 8,2 млрд рублей. Об этом накануне в ходе правительственной оперативки сообщил первый вице-премьер – Руководитель Аппарата Правительства Башкирии Илшат Тажитдинов.

В первом полугодии более 59 тысяч семей Башкирии получили ежемесячные выплаты в связи с рождением детей. Благодаря нацпроектам в городах и районах республики открыли три центра онкологической амбулаторной помощи, офисы центра «Мой бизнес». Учреждения здравоохранения получили 43 единицы высокотехнологичного медицинского оборудования. Кроме того, в эксплуатацию введено 1,253 млн кв. м нового жилья и завершили реновацию трех учреждений культуры в муниципалитетах республики.

До конца текущего года планируется открыть детский сад на 190 мест, 17 объектов культуры и 207 образовательных центров «Точка роста», обновить материально-техническую базу в 378 общеобразовательных организациях республики. Также планируется строительство и ввод в эксплуатацию не менее 2,26 млн кв. м жилья, благоустройство 146 общественных территорий, ремонт более 309 км автомобильных дорог, завершение первого этап реконструкции моста через реку Белую в Кировском районе Уфы.

Илшат Тажитдинов также сообщил о том, что по итогам июня 2021 года Башкирия вошла в пятерку лучших субъектов России по количеству размещенных новостей и инфоповодов. Согласно данным компании «Медиалогия», по итогам мая 2021 года Башкортостан занимает 6-е место в рейтинге по упоминаемости среди регионов страны в контексте реализации нацпроектов.

«Очень важно информировать жителей о значимых результатах национальных проектов. Это инициативы Президента страны, и люди должны четко понимать, что происходит в рамках этой деятельности», – отметил Глава Башкирии Радий Хабиров.

Руководитель республики также обратил внимание на нарушения при строительстве ряда объектов в рамках нацпроектов.

 

Фото пресс-службы Главы Республики Башкортостан

Автор:Эдуард Кускарбеков
Читайте нас: