

Это профессиональный праздник и для 142 сотрудников отдела МВД России по Уфимскому району. Ежедневно они защищают права граждан и оберегают их покой, борются с правонарушителями и расследуют преступления, обеспечивают безопасность на мероприятиях и на дорогах.
Порядок – дело общее
За 10 месяцев текущего года на территории района зарегистрировано 999 преступлений, что на 14,3% больше по сравнению с аналогичным периодом 2024-го. По словам начальника отдела МВД России по Уфимскому району полковника полиции Рима Мусина, преобладают кражи из квартир и складов магазинов, хищение денег с банковских карт, кражи сотовых телефонов и преступления, связанные с оборотом наркотиков. Особенно актуальными остаются распространившиеся в последние годы мошенничества в сфере информационных и коммуникационных технологий. На сегодняшний день зафиксировано 569 таких случаев, рост составил 64,9 процента.
– Тенденция увеличения преступлений в сфере ИТ, к сожалению, сохраняется, – рассказал Рим Климович. – В том числе, незаконные проникновения злоумышленников в компьютерную сеть, в личные кабинеты Госуслуг граждан, хищения денег через мобильные приложения, получение кредитов, перевод денег и другие. Данная проблема актуальна не только в нашем районе, но и по республике и всей стране. Раскрывать подобные преступления очень тяжело, а некоторые виды практически невозможно.
Как отметил руководитель ведомства, несмотря на большой недокомплект личного состава, сотрудники отдела хорошо справляются с поставленными задачами. Продолжает успешно работать подразделение по экономическим преступлениям, выявляющее нарушения в сфере строительства, ЖКХ, добычи полезных ископаемых.
– Мы стараемся максимально удовлетворить потребности граждан в безопасности и защите их прав. Однако нехватка сотрудников сказывается на несвоевременности реагирования на некоторые запросы жителей района, из-за чего мы приносим свои извинения. Хочется поздравить с профессиональным праздником и выразить благодарность всему личному составу нашего подразделения, нашим ветеранам и их семьям. Большая признательность Совету ветеранов и Общественному совету за активную работу, взаимодействие с населением и организациями, передачу опыта молодому поколению. Огромное спасибо главе администрации района Николаю Павловичу Ельникову, главам и работникам сельсоветов за эффективное взаимодействие и активную поддержку в профилактике и борьбе с правонарушениями, оказание посильной помощи в модернизации материально-технического обеспечения нашего отдела. Также благодарим руководителей предприятий и организаций, образовательных и медицинских учреждений, районной прокуратуры, межрайонных следственных отделов Следкома РФ и судей всех уровней за помощь и плодотворную совместную работу, – подчеркнул Рим Мусин.
Есть вакансии
Заместитель начальника отдела МВД России по Уфимскому району, начальник отделения по работе с личным составом подполковник полиции Ильнара Султанбекова рассказала о требованиях к кандидатам в сотрудники органов внутренних дел и плюсах службы:
– Некомплект составляет 53 единицы, – отметила Ильнара Маратовна. – Приятно, что есть люди, которые ранее проходил службу в органах внутренних дел и теперь восстанавливаются. В настоящее время к нам вновь оформляется шесть таких сотрудников. К кандидатам на должность участкового уполномоченного полиции предъявляются такие требования как: гражданство РФ, возраст – до 55 лет, пригодные по состоянию здоровья к службе в ОВД, не имеющие судимостей, психологически и морально устойчивые, отслужившие в армии, образование – средне-специальное юридическое, либо высшее. Также у нас есть вакантные места следователей следственного отдела (у претендентов помимо уже перечисленных требований должно быть высшее юридическое образование), дознавателей отдела дознания (допускается прием со средним юридическим образованием). В службу патрульных полицейских принимаются кандидаты в возрасте до 50 лет, пригодные по состоянию здоровья к службе в ОВД, не имеющие судимости, по образованию не ниже средне-специального, отслужившие в ВС РФ. Всем работникам предоставляется стабильная своевременная заработная плата с ее увеличением в зависимости от выслуги лет, оплачиваемый ежегодный отпуск от 30 суток без учета выходных дней и времени проезда до места отдыха и обратно. Увеличение времени отпуска в зависимости от выслуги лет. Также возможность получения бесплатного высшего образования в учебных заведениях системы МВД России и перспективы карьерного роста, бесплатное медобслуживание и уход на пенсию после 20 лет службы. С удовольствием рассмотрим все кандидатуры.
Предотвратить беду
В настоящее время в районе несут службу 6 участковых уполномоченных полиции. По словам начальника службы участковых уполномоченных полиции подполковника полиции Руслана Юнусова, с начала года в отделе зарегистрировано более 24 тысяч обращений граждан, и большая их часть направляется на рассмотрение именно в службу участковых.
– Несмотря на большую территорию района и нехватку кадров (некомплект – более 52 процентов), наши сотрудники с полной ответственностью выполняют поставленные перед ними задачи, – отметил Руслан Афханович. – Мы стараемся, чтобы ни одно из заявлений не оставалось без внимания. На сегодняшний день преобладают обращения, связанные с дистанционными мошенничествами, на втором месте – жалобы на семейно-бытовое дебоширство. Особое внимание уделяется сигналам о семейном насилии. Также в этом году зафиксировано много обращений жителей по поводу шума от питбайков и мотоциклов, на которых передвигаются несовершеннолетние. В теплый сезон в ходе рейдов совместно с ГИБДД района изъято более 130 единиц мототехники. Мы стараемся сделать службу участковых более привлекательной для соискателей. Рассматриваем возможность предоставления для сотрудников служебного жилья и транспорта, также они могут рассчитывать на различные соцгарантии.
Опасный перекресток
Протяженность улично-дорожной сети в районе составляет 1311 км, в том числе 87 км – федерального значения и 82 – регионального. Данную территорию обслуживают 22 сотрудника подразделения ГИБДД. За 9 месяцев 2025-го зарегистрировано 752 ДТП, в которых погиб 21 человек, что на 3 больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. 86 граждан получили различные травмы. Произошло 197 столкновений машин, 9 наездов на пешеходов, 86 наездов на препятствия и один – на юного велосипедиста в деревне Шамонино, при котором ребенок не выжил.
– Основные причины совершенных ДТП, допущенных по вине водителей, – неправильный выбор дистанции, несоблюдение очередности проезда перекрестка, нарушения правил проездов пешеходных переходов, – рассказал начальник ОГИБДД ОМВД по Уфимскому району подполковник полиции Руслан Афтахов. – Также на территории района совершено 4 ДТП с участием водителей, находящихся в состоянии опьянения, в результате которых один человек получил травмы. С января по сентябрь этого года сотрудниками Госавтоинспекции проведено 18 профилактических мероприятий, направленных на пресечение правонарушений, которые влияют на стабильность дорожной ситуации. С начала 2025-го было пресечено 3667 административных правонарушений. К сожалению, увеличилось число фактов управления автотранспортом в состоянии опьянения.
В ходе проведенного анализа случаев с погибшими и пострадавшими в районе выявлен один очаг концентрации ДТП. Так, с начала года на Николаевском перекрестке – в направлении Курасково-Нурлино совершено 7 аварий, на две больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. В этом месте погибли 4 человека, увечья получили трое. С участием детей и подростков в районе зафиксированы 13 ДТП, при которых все они получили травмы, один погиб.
– Хочется призвать к ответственности родителей, которые покупают своим детям так называемый спортинвентарь, в том числе, питбайки и мотоциклы, – отметил Руслан Магданович. – За текущий период в ходе республиканского мероприятия «Не рули, малай!» задержано 186 несовершеннолетних, которые не справились с управлением данными транспортными средствами.
Просим граждан сообщать о нарушениях водителей по телефону доверия: 8(347)279-32-92, а также в чат-боты Госавтоинспекции по РБ.