

23 августа в селе Булгаково Уфимского района состоялся районный патриотический фестиваль вокально-инструментальных ансамблей и сольных исполнителей «Душа поет», приуроченный к празднованию 95-летия Уфимского района и проведению Дней армейской культуры в Республике Башкортостан.
В мероприятии приняли участие творческие коллективы и сольные исполнители из Русского Юрмаша, Черкассов, Чесноковки, Булгаково и Уфы, представившие яркие и эмоциональные выступления, которые вызвали затруднения у жюри при определении победителей.
Помимо музыкальной программы, гостей фестиваля ждала масштабная дополнительная программа, включавшая выставку экспонатов СВО с передовой с элементами снаряжения и трофейными находками, мастер-класс по плетению сетей от женщин-волонтеров и уголок чтения от заведующей библиотекой села Булгаково Ирины Владимировны Карпенко, где были представлены книги об истории села и Уфимского района.
Фестиваль стал наглядным примером того, как искусство, история и память сплетаются воедино, создавая неповторимую атмосферу патриотизма и единства, и продемонстрировал силу творчества в укреплении духовно-нравственных ценностей и сохранении культурного наследия региона.
Напомним, в муниципалитетах Башкирии расширяется проведение мероприятий гражданско-патриотической направленности, направленных на трансляцию молодежи традиционных ценностей и любви к Родине, при этом ежегодно увеличивается количество и охват данных мероприятий. Обязательным компонентом региональных и муниципальных мероприятий стали встречи с участниками специальной военной операции в формате открытых диалогов, организация полезных зон для помощи участникам СВО, а также внедрение наглядных экспозиций с выставкой трофейной техники и оружия.
Ранее «Уфимские нивы» сообщали, что в Уфимском районе отпраздновали Яблочный Спас и годовщину Музея русской песни.