

В Башкортостане 414 работников творческих профессий воспользовались правом досрочного выхода на пенсию. Об этом сообщили в пресс-службе регионального отделения Социального фонда России.
Это право предоставляется артистам, ведущим сценическую деятельность в театрах, цирках, концертных организациях и других учреждениях культурной сферы. Условием для досрочного выхода на заслуженный отдых является наличие специального стажа - от 15 до 30 лет в зависимости от характера работы.
Так, при 15-летнем стаже право на пенсию досрочно получают исполнители сольных партий в балетах, а также акробаты и гимнасты цирковых и концертных организаций. Стаж в 20 лет даёт такое право артистам балета, танцевальных коллективов, артистам мимики, травести, вокалисткам и другим исполнителям сложных сценических жанров. 25 лет специального стажа открывают путь к досрочной пенсии для артистов-вокалистов, кукловодов, хоровых исполнителей и артистов детских театров. Максимальный порог - 30 лет - предусмотрен для артистов хора и драматических театров, которым пенсия назначается по достижении 55 лет.
При этом, если право на страховую пенсию по старости наступает в 2025 году или позже, выплата будет назначена не ранее чем через пять лет со дня возникновения права, согласно изменениям в федеральном законодательстве.
Программа досрочного выхода на пенсию помогает обеспечить достойную поддержку артистам, чья профессия требует не только таланта, но и значительных физических и эмоциональных затрат.
Как сообщали «Уфимские нивы» ранее, в Уфимском районе прошёл традиционный башкирский праздник «Карга буткахы».