+9 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Культура
6 Сентября 2022, 16:49

Пещера Шульган-Таш в Башкирии удивляет всё большими открытиями

Изображение верблюда возрастом около 20 тысяч лет стало предметом пристального внимания и изучения учёных

Пещера Шульган-Таш в Башкирии удивляет всё большими открытиями
Пещера Шульган-Таш в Башкирии удивляет всё большими открытиями

Ещё одно изображение животного, предположительно верблюда, обнаружили учёные на одной из каменных глыб в пещере Шульган-Таш.

Сотрудник музея-заповедника Алексей Солодейников рассказал агентству «Башинформ», что древний рисунок напоминает изображение верблюда. Очевидно, что рисунок, открытый Александром Рюминым, был выполнен древними людьми при помощи угля. Однако долгое время считалось, что истинно подлинные изображения на стенах и камнях пещеры были выполнены исключительно красной охрой. В среде научного сообщества существуют разные точки зрения по поводу пещерных изображений, и не исключено, что разные рисунки относятся к различным историческим эпохам. Так или иначе, вопрос этот является дискуссионным.

Большинство учёных с уважениям относятся к открытиям, сделанным Александром Рюминым, считая их историческими памятниками аналогичные тем, что были описаны в разные исторические периоды, в том числе и такими авторитетными в научном мире исследователями, как Отто Николаевич Бадер.  Подобные рисунки археологи обнаружили в стойбищах древних людей во многих уголках страны, например, на Алтае.

Фото: ИА «Башинформ»

Автор:Сергей Русаков
Читайте нас: