+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Экономика
13 Января 2023, 18:40

Владимир Путин поддержит ряд важных инфраструктурных и инвестиционных проектов Башкирии

Такое обещание президент России дал во время общения с Главой республики

Владимир Путин поддержит ряд важных инфраструктурных и инвестиционных проектов Башкирии
Владимир Путин поддержит ряд важных инфраструктурных и инвестиционных проектов Башкирии

Во время встречи Главы Башкортостана Радия Хабирова и президента страны Владимира Путина обсуждался ряд значимых экономических и инфраструктурных проектов в республике. Руководитель региона обратился к президенту с просьбой оказать поддержку в их реализации.

Один из проектов – портовая экономическая зона в Агидели. Для её создания в городе есть все необходимые условия, убеждён Радий Хабиров. Белая через реки Каму и Волгу впадает в Каспий, в результате чего открываются хорошие возможности судоходного партнерства с Ираном и другими странами.

Также Глава Башкирии попросил содействия в получении инфраструктурных бюджетных кредитов в размере 29 млрд рублей, которые предназначаются для реконструкции арочного моста через Белую в Уфе, обновления транспортной развязки и возведения двух новых путепроводов. И обратился с просьбой включить в федеральную инвестпрограмму строительство нового здания госпиталя ветеранов войн. Действующий корпус учреждения совсем старый, он был построен ещё в 1862 году.

Кроме того, Радий Хабиров поделился планами реконструкции Госцирка в Уфе, закрытого пять лет назад. На его обновление необходимо 2,5 млрд рублей. Проект реконструкции готов, но госэкспертиза не одобрила идею привлечения к ремонту внебюджетных средств, поскольку это объект федерального значения. Владимир Путин дал обещание обратить внимание на данную проблему, отметив, что в России цирковое искусство находится на очень высоком уровне и заслуживает большего внимания со стороны государства, чем было ранее.

В завершение встречи Радий Хабиров пригласил Владимира Путина на десятый форум регионов России и Белоруссии, который должен пройти в столице республики в июне 2023 года, сообщает "Башинформ".

 

Фото Олега Яровикова

Автор:Ольга Савичева
Читайте нас: