-2 °С
Снег
Антитеррор
Все новости
Экономика
5 Января 2023, 16:22

Депутаты Башкирии примут закон о развитии семейных предприятий

Для них будут созданы специальные условия и возможности

Депутаты Башкирии примут закон о развитии семейных предприятий
Депутаты Башкирии примут закон о развитии семейных предприятий

Парламент республики планирует принять закон, направленный на развитие семейного бизнеса в Башкортостане. Об этом сообщает пресс-служба Госсобрания-Курултая РБ.

Законопроект призван выделить семейные предприятия в особую правовую категорию. Это позволит создать специальные условия для их эффективного развития, как отметил председатель Курултая республики Константин Толкачёв. Они станут более устойчивыми, появятся долгосрочные перспективы. Члены семьи получат возможность самореализоваться, официально трудоустроиться, что особенно актуально для тех, кто не может найти работу по каким-либо причинам.

Согласно законопроекту к семейному предприятию будут относиться субъекты малого или среднего предпринимательства, в которых не менее половины работающих человек относятся к членам одной семьи. Это не только супруги, их родители и дети (в том числе усыновители и усыновлённые), но братья, сёстры, внуки, дедушки, бабушки супругов, а также братья и сёстры родителей супругов.

По словам Константина Толкачёва, принятие закона станет первым шагом, далее предстоит разработать конкретные формы поддержки семейного бизнеса, которые будут отражены в гражданском законодательстве и различных программах. Эта работа будет вестись совместно с правительством Башкирии, торгово-промышленной палатой и предпринимательским сообществом.

 

Фото из архива ИА "Башинформ"

Автор:Ольга Савичева
Читайте нас: