-3 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Экономика
21 Апреля 2022, 11:23

На поддержку строительства и жилищной отрасли в Башкирии будет выделено более 30 миллиардов рублей

  Второе место в ПФО показали строители Башкортостана по количеству ввода в строй жилья, а также по темпам осуществления строительства

На поддержку строительства и жилищной отрасли  в Башкирии будет выделено более 30 миллиардов рублей
На поддержку строительства и жилищной отрасли в Башкирии будет выделено более 30 миллиардов рублей

Как отметил премьер-министр правительства Андрей Назаров, в ходе заседания Ассоциации застройщиков РБ, в республике сформирован первый пакет господдержки экономики, в который заложено 55 миллиардов рублей, 30 из которых планируется направить на сферу жилья и строительства.

 Премьер-министр уточнил, что правительство Российской Федерации конкретно выделяет средства на такие республиканские строящиеся объекты как «Южные ворота» и «Забелье». При этом строительный комплекс получает кредитование сроком на 15 лет под четыре процента.

Что касается темпов строительства, то в I квартале текущего  года в Башкирии было введено в эксплуатацию 833,5 тыс. кв. м жилья, что на 20 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Не снижается в республике и проектное финансирование.

Как показывает Национальный банк, в первом квартале текущего года  сумма кредитных договоров составила 122 , а их сумма – 93,8 млрд руб. В целом же республика занимает 13 место в России и второе в ПФО по сумме проектных кредитных договоров с застройщиками.

Фото: ИА «Башинформ»

Автор:Сергей Русаков
Читайте нас: