+21 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости

В Уфе ночлег для бездомных станет абсолютно бесплатным

Социальный центр по оказанию помощи бездомным в Башкирии теперь будет предоставлять свои услуги безвозмездно

В Уфе ночлег для бездомных станет абсолютно бесплатным
В Уфе ночлег для бездомных станет абсолютно бесплатным

Решение о том, что люди без определённого места жительства теперь будут иметь право на бесплатный ночлег, было одобрено профильным комитетом Госсобрания — Курултая РБ.

На сегодняшний день в столице Башкирии функционирует единственный центр помощи лицам без определенного места жительства, предоставляющий 50 койко-мест. Оплата одного места за ночь стоит всего 100 рублей. Но и эти деньги для бездомных могут быть неподъёмными. Когда новый закон вступит в силу, люди, не имеющие места жительства, будут относиться к категории граждан, которым социальные услуги в полустационарной форме должны оказываться на безвозмездной основе.

Также бесплатную помощь бездомным оказывают некоммерческие и религиозные организации, обеспечиваемые средствами грантов и спонсорских пожертвований.

Изменения коснутся также условий получения гражданами права на безвозмездное обслуживание на дому и в полустационарной форме. Теперь обязательным является, чтобы на момент обращения среднедушевой доход нуждающегося лица был ниже или равен полуторакратной величине прожиточного минимума, установленного правительством РБ.

Фото: ИА Башинформ

Автор:Ольга Савичева
Читайте нас: