+18 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости

Минсельхоз Башкирии предупредил об удорожании посевной кампании 2022 года

Вице-премьер Правительства Башкирии – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов рассказал на брифинге о посевной этого года

Минсельхоз Башкирии предупредил об удорожании посевной кампании 2022 года
Минсельхоз Башкирии предупредил об удорожании посевной кампании 2022 года

Принципиальным отличием посевной 2022 года стало ее дороговизна. Посевная в этом году обойдется в сумму около 20 млрд рублей, и это только операционные затраты, покупка семян, удобрений, запчастей, повышение зарплаты. Об этом накануне в ЦУРе в ходе брифинга проекта «Объясняем. Башкортостан» сообщил вице-премьер Правительства Башкирии – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. Он добавил, что до конца посевных работ сумма может возрасти до 22,5-23 млрд рублей.

«К сожалению, эта сумма ложится на себестоимость килограмма продукции. Опять же «вымывает» ликвидность субъектов экономики в отрасли, уменьшает шансы на перспективные инвестиции», – приводит слова Ильшата Фазрахманова агентство «Башинформ».

В ряде районов Башкирии аграрии уже приступили к весенне-полевым работам, начался яровой сев. Активно посевная началась в Куюргазинском, Кугарчинском, Мелеузовском, Зианчуринском районах и Зауралье. В Аскинском, Краснокамском, Дуванском, Мечетлинском, Салаватском и Янаульском районах снег еще лежит.

Ильшат Фазрахманов напомнил, что в Башкирии пять климатических зон. Поэтому к работам аграрии приступают по возможности.

Вице-премьер добавил, что в настоящее время хозяйствами недополучено около 26-30 млрд рублей выручки, которая должна была пойти на  инвестиции, вложения в инфраструктуру, покупку более качественных технологий. Однако эти средства власти Башкирии компенсируются льготными кредитами.

«… кое-какая сельхозпродукция стала стоить дороже, потому что в объеме её получили меньше. Причем влаги и сейчас в земле нет, как и осенью не было. Почва, как губка, впитывает всё, что есть. Поэтому мы очень надеемся, что будут дожди», – сказал Ильшат Фазрахманов.

Фото Петра Макова («Уфимские нивы»)

Автор:Эдуард Кускарбеков
Читайте нас: