+23 °С
Ясно
Антитеррор
Все новости

Жителей Башкирии призвали продолжать вакцинацию и ревакцинацию

Коронавирусная ситуация стабилизировалась, но расслабляться рано, предупредил  вице-премьер Башкирии Максим Забелин

Жителей Башкирии призвали продолжать вакцинацию и ревакцинацию
Жителей Башкирии призвали продолжать вакцинацию и ревакцинацию

Коронавирусная ситуация стабилизировалась, но расслабляться рано.  Об этом заявил заместитель Премьер-министра Правительства Башкирии – министр здравоохранения Максим Забелин на брифинге «Объясняем Башкортостан».

Максим Забелин предупредил, что к началу лета может быть всплеск заболеваемости COVID-19, в связи с чем он призвал жителей Башкирии вакцинироваться и ревакцинироваться.

«Ситуация по коронавирусной инфекции в Республике Башкортостан стабилизируется, но расслабляться еще рано. Мы видим, что происходит в других странах. Это азиатский, тихоокеанский регионы, там уже наблюдается рост новой волны COVID-19. Экспертами прогнозируется следующий подъем заболеваемости на лето. Поэтому важно продолжать вакцинацию, а тем, кто прошел – ревакцинацию от новой коронавирусной инфекции», – сказал Максим Забелин, отметив при этом, что после перенесенного COVID-19 иммунитет не такой стойкий как от вакцинации.

Как сообщает агентство «Башинформ» со ссылкой на Минздрав Башкирии, в республике впервые за последние два месяца выявлено менее 700 новых заболевших коронавирусной инфекцией за сутки – 678. Госпитализировано 64 человека. На стационарном лечении сейчас находятся 144 пациента. Амбулаторно лечатся 15 тысяч зараженных. Общее число подтвержденных случаев COVID-19 в Башкирии составило 272215. Из них 251,5 тысячи человек выздоровели. За минувшие сутки скончались 11 пациентов, днем ранее было 8 погибших. Всего в Башкирии зафиксировано 5495 летальных исходов от COVID-19.

Добавим, что в Башкирии с 4 марта началась диспансеризация. Как ранее сообщали «Уфимские нивы», как и прежде, ее раз в три года должны пройти люди, которым нет 39 лет. А все, кто старше проходят ее ежегодно. Максим Забелин на брифинге «Объясняем Башкортостан» сообщил, что пациенты, переболевшие COVID-19, могут пройти и скрининговое обследование.

Напомним, 24 марта состоялся брифинг «Объясняем Башкортостан». Трансляцию брифинга можно посмотреть в группе Центра управления республикой в ВКонтакте.

Фото ИА «Башинформ»

Автор:Эдуард Кускарбеков
Читайте нас: