+16 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости

Министерство торговли и услуг РБ разъяснило ситуацию с временным отсутствием некоторых продуктов в магазинах Башкирии

  Ажиотажный спрос на некоторые продукты, в основном крупы и сахар, оказался, как всегда, не оправдан, о чём свидетельствуют полки магазинов, на которых есть всё, как прежде

Министерство торговли и услуг РБ  разъяснило ситуацию с временным отсутствием некоторых продуктов в магазинах Башкирии
Министерство торговли и услуг РБ разъяснило ситуацию с временным отсутствием некоторых продуктов в магазинах Башкирии

Как сказал глава ведомства Алексей Гусев, проблема с некоторыми продуктами состоит не столько в ценообразовании, сколько в дисбалансе между спросом и предложением. Большую роль играет  также логистическая составляющая. Ещё один фактор, влияющий на перебои с некоторыми продуктами, по славам Алексея Гусева в повышенном спросе на них со стороны покупателей. Продавцы просто физически не успевают фасовать товар и доставлять его со склада на полки магазинов. Одним из таких примеров является перебои с сахаром. В связи с создавшейся ситуацией, минторг провел ряд рабочих встреч с производителями и дистрибьютерами, которые со своей стороны увеличили объёмы закупаемого сахара. Те же, кто решил недобросовестным образом «навариться№ на временном дефиците, ждут санкции со стороны УФАС.

Как обрисовали ситуацию в сети магазинов «Байрам», в магазинах есть в наличии сахар чишминского и раевского производства. Что касается ажиотажного спроса, то его характеризуют следующие цифры в той же магазинной сети «Байрам». Если в январе, сахара в день уходило 10-12 тонн, то сегодня магазины спрашивают 48-60 тонн ежедневно. Но главное в том, что сахар, гречка, прочие крупы в республике есть в необходимом объёме и давиться по несколько часов в очередях, набирая полные тележки и забивая мешками багажники автомобиля просто нет необходимости.

Автор:Сергей Русаков
Читайте нас: