Жительницы Башкортостана стали участницами регионального проекта «Первая юрта», оказывая помощь раненым бойцам в госпиталях Луганской Народной Республики. Инициатива, получившая поддержку главы региона Радия Хабирова, объединила более 80 женщин разных профессий и возрастов из 28 муниципалитетов республики, включая медиков, учителей, госслужащих, предпринимателей и журналистов. Примечательно, что значительная часть добровольцев – родственники участников специальной военной операции.
Министр предпринимательства и туризма Башкортостана Зухра Гордиенко сообщила на еженедельном оперативном совещании, что с начала реализации проекта было организовано 13 выездных групп, каждая из которых находилась в ЛНР по 17 дней. Волонтёры оказывают всестороннюю поддержку пациентам: дежурят в палатах, сопровождают на процедуры, помогают в приеме пищи и лекарств, а также ассистируют медицинскому персоналу. Благодаря их помощи, врачи и медсестры госпиталей могут сосредоточиться на наиболее сложных случаях.
Перед отправкой в зону СВО, все участницы проходят бесплатное обучение в Уфимском медицинском колледже, где осваивают навыки оказания первой помощи и стабилизации раненых в различных условиях.
Радий Хабиров выразил благодарность Зухре Гордиенко за организацию проекта и подчеркнул героизм и самоотверженность женщин, добровольно отправившихся помогать раненым. Он отметил, что их работа, требующая больших физических и эмоциональных усилий, навсегда останется в истории Башкортостана, и заверил в дальнейшей поддержке этой важной инициативы. В настоящее время сформирована база данных из 300 желающих присоединиться к проекту «Первая юрта».
Фото: Правительство РБ.
Ранее «Уфимские нивы» сообщали, что праздничные мероприятия Уфимского района посвятят 80-летию Победы.