9 мая в парке Победы Уфы Глава Башкирии Радий Хабиров принял участие в торжественной церемонии, посвященной 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. От имени многонационального народа республики он возложил венок Славы к памятнику, посвященному бессмертному подвигу Героев Советского Союза Александра Матросова и Миннигали Губайдуллина, у подножия которого горит Вечный огонь.
Участники церемонии почтили минутой молчания память защитников Родины, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны.
В честь бессмертного подвига воинов-освободителей торжественным маршем прошли курсанты Уфимского университета науки и технологий, Уфимского юридического института МВД России, а также воспитанники Уфимской общеобразовательной школы-интерната с первоначальной лётной подготовкой имени дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева.
Руководитель региона также возложил цветы к могиле дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева, к бюстам Героя России генерал-майора Минигали Шаймуратова и генерал-майора Тагира Кусимова, а также к памятнику «Союз поколений десантников».
Во время посещения парка Радий Хабиров пообщался с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла, поздравил их с праздником, пожелал крепкого здоровья и долгих лет жизни.
Ветеран Великой Отечественной войны Нина Трофимовна Климович, которой через полтора месяца исполнится 100 лет, пожелала Главе республики успехов в работе и поблагодарила за внимание к старшему поколению, за заботу об участниках СВО и членах их семей. Радий Хабиров пообещал приехать поздравить ветерана с юбилеем.
Глава Башкортостана также посетил тематические праздничные площадки. Здесь юные воспитанники детского сада № 193 выступили с концертными номерами, прошла акция «Платок памяти» и выставка тематических рисунков.
В завершение церемонии Радий Хабиров возложил цветы к памятнику Газия Загитова, который был открыт в парке Победы 9 мая 2024 года. Напомним, что Газий Казыханович из Мишкинского района вошел в историю России как один из первых бойцов, водрузивших Знамя Победы над рейхстагом. Несмотря на полученное при штурме ранение в грудь, сержант выполнил поставленную задачу и за свою храбрость и мужество был удостоен ордена Красного Знамени.
Фото: Правительство РБ.
Ранее «Уфимские нивы» сообщали, что в школе Уфимского района прошла встреча с дочерью ветерана ВОВ.