

Помочь СВОим
Патриотическая инициатива жителей Миловки началась в январе 2024 года, сейчас в сельсовете действуют три цеха. В первом – организовано производство окопных свечей, в другом – плетут сети, в третьем – готовят сублимированные продукты, вяжут носки, шьют подушки и одеяла для бойцов на передовой.
– Уверенно могу сказать, что мы выполнили свою главную цель, когда создавали волонтёрскую группу «Надёжный тыл Миловка», – многие сельчане воспринимают потребности бойцов как свои собственные. Ветераны труда, работающие жители, подростки каждый день выполняют огромный объём дел в интересах наших ребят, – сообщила кавалер медали «За содействие специальной военной операции» Лэйсян Мухамедьярова.
По словам одного из координаторов группы, к постоянным участникам производства средств защиты, белья, специальных продуктов питания охотно подключились члены их семей. Многодетной маме Лэйсян Мухамедьяровой помогает её старший сын.
– Многие жители села готовят сублимированные продукты в домашних условиях, – говорит она. – Проводим термобработку картофеля, капусты, других корнеплодов. Картофель готовится не менее 8 часов, срок сублимации свёклы, капусты занимает до 2 суток. Партии таких супов, в том числе борщ, уху, гороховый суп, рассольник готовим еженедельно. Делаем также овсяные, гречневые, рисовые, четырёхзлаковые каши быстрого приготовления из хлопьев и сухого молока. Нашим фирменным блюдом стала домашняя выпечка, которая хранится три месяца, она очень нравится бойцам.
О трудоёмкости и энергозатратности технологического процесса, объёмах сырых продуктов, которые ежедневно вручную перерабатываются группой по приготовлению сублимированных продуктов, можно судить по красноречивым цифрам: из 40 кг свежей капусты получается 1 кг высушенного продукта, который рассчитан на 100 порций. Согласно рецептуре, на 400 порций супов быстрого приготовления необходимо 11 кг сублимированных пищевых компонентов. Овощи для супов волонтёры выращивают на собственных огородах, также ими делятся все неравнодушные жители сельсовета.
Бойцы ждут посылок из дома
Адреса группы «Надёжный тыл Миловка», где выпускается продукция, предназначенная для отправки на передовую, хорошо знакомы сельчанам.
Одной из главных производственных площадок стал сельский Дом культуры. С октября 2024 года по март текущего года жители здесь отлили почти 7 тысяч свечей. Заслуженной славой пользуется продукция группы, изготавливающей маскировочные сети, которых сплетено уже 300 штук.
Бойцы высоко оценивают качество швейных и вязаных изделий сельчанок. Из тканей и обрезков синтепона в большом количестве они производят одеяла и подушки. Многие женщины-волонтёры в свободное время вяжут для ребят тёплые вещи – они тоже очень востребованы на передовой. В работе волонтёров активно участвуют и взрослые, и дети, которые на конкретном примере учатся помогать своей стране.
– В числе волонтёров много пожилых людей. Например, в полном составе участвует башкирский фольклорный ансамбль «Гульназира». Немало молодежи, прежде всего, это дети волонтёров, школьники. Жители всего села готовят домашнюю лапшу, приносят её целыми коробками. Дети рисуют, пишут письма. Сельчане пожилого возраста, несмотря на своё безрадостное военное детство и трудные послевоенные времена, сохранили любовь к миру, передали нам чувство глубокой благодарности к защитникам страны. С каждой партией гуманитарного груза в зону СВО, будь то продукты, средства маскировки, окопные свечи или бельё, мы стремимся выразить бойцам огромную благодарность за их нелёгкий труд и поделиться теплом наших сердец. В свою очередь, в сообщениях и по видеосвязи участники СВО обязательно благодарят сельчан за поддержку и помощь, – говорит координатор волонтёрской группы.
Лэйсян Мухамедьярова отметила, что всех, кто участвует в волонтёрской деятельности, объединяет общее желание скорейшей Победы.
– Каждый раз, отправляя гуманитарку с нашими изделиями, провожаем её с материнским благословением и пожеланиями здоровья и душевных сил нашим защитникам, – сказала она в заключение.