+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Здоровье
8 Июля 2022, 12:17

Пожилых жителей Уфимского района приглашают на диспансеризацию

В настоящее время в Уфимском районе проживают 13582 человека старше 60 лет, в том числе на диспансерном учёте находятся 4082 инвалида

Пожилых жителей Уфимского района приглашают на диспансеризацию
Пожилых жителей Уфимского района приглашают на диспансеризацию

Жители района старше 65 лет могут пройти обследование в рамках профилактического медицинского осмотра и диспансеризации «Час серебряного возраста», которое проводится в медучреждениях еженедельно по вторникам с 8 до 10 часов.
– Медицинские врачебные учреждения района оборудованы специальными пандусами для маломобильных граждан. Для помощи тем, кому трудно подняться на второй этаж районной поликлиники, существует специальный администратор. При необходимости медработник приглашает терапевта для проведения медосмотра в доврачебном кабинете на первом этаже. Здесь же специально для возрастных пациентов расположен кабинет ортопеда-травматолога, действует специальный туалет. Даже разноцветные стрелки на стенах и дорожки на полу призваны помочь пенсионерам быстро найти нужный кабинет, – говорит гериатр поликлиники N2 Уфимского района Елена Ковалёва.
Диспансеризация населения осуществляется в 12 врачебных амбулаториях, двух участковых больницах и в самой поликлинике N2. Во всех 15 ФАПах, действующих в населённых пунктах района, проводятся выездные приёмы врачей-терапевтов или ведётся запись на диспансеризацию.
Заведующая кабинетом профилактики поликлиники N2 ГБУЗ РБ ГКБ N21 Алия Султанова отметила, что жители, желающие пройти диспансеризацию, должны обращаться к участковому терапевту непосредственно в медучреждения, к которым они прикреплены и в которых получают первичную медико-санитарную помощь. Алия Салаватовна посоветовала приходить в медучреждение утром к 8-9 часам, желательно натощак, в этом случае пожилой человек сможет пройти ряд обследований, сдать анализы в день приёма, а не переносить эти процедуры на последующее время. Медработник обратила внимание, что при себе необходимо иметь паспорт и страховой медицинский полис.
– Записаться на приём можно по телефону горячей линии 122, на сайте Госуслуги или через мобильное приложение «К врачу», – рассказала Алия Салаватовна.
По словам врача-гериатра Елены Ковалёвой, пожилые жители района старше 65 лет, входящие в категорию «серебряного возраста» и желающие пройти медосмотр, должны дать письменное согласие на проведение обследования, ответить на вопросы о состоянии здоровья при анкетировании. После антропометрических исследований и измерения артериального давления, врач выслушивает жалобы пациента на самочувствие. Важно не забыть рассказать медику об имеющихся хронических заболеваниях, беспокоящих на данный момент недугах и приёме лекарств. На основе данных анкетирования, беседы с пациентом врач направляет его на обследование.
Пожилым людям помимо общих и биохимических анализов крови и мочи назначают электрокардиограмму, анализы кала на скрытую кровь, мужчинам – кровь на ПСА и женщинам – маммографию. При направлении на второй этап диспансеризации по показаниям проводят эхокардиографию, ультразвуковое исследование нижних конечностей, спирометрию, определяющую объём лёгких. По результатам обследований первого этапа диспансеризации, а также осмотра врачом кожных и слизистых покровов, пальпации щитовидной железы, лимфоузлов определяются группы здоровья и диспансерного наблюдения пожилых людей, назначается лечение выявленных заболеваний. На основе имеющихся показаний пациенты могут быть направлены на 2 этап диспансеризации, включающий консультации узких специалистов. В этом случае дорогостоящие обследования, а также, к примеру, консультации онколога, не входящие в перечень диспансерного обследования, предоставляются бесплатно.
Диспансеризация призвана выявить на ранних этапах скрытые болезни, предупредить их развитие, помочь пациентам вовремя получить лечение.

Автор:Оксана Садыкова
Читайте нас: