+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Здоровье
14 Марта 2021, 22:16

Вакцинация в период Великого поста

Рекомендации по питанию специалистов-вирусологов

Тем, кто желает сделать прививку от коронавируса в период Великого поста, специалисты рекомендуют соблюдать особые правила питания, так как вакцинация связана со стрессом для организма и во время нее важно поддерживать силы.
Научный сотрудник Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины Александр Чепурнов: «Поскольку вакцинация – существенная медицинская процедура, я думаю, что церковь одобрит некоторые отклонения от строгих требований. Потому что мясо – это белок, важный момент в процессе иммунизации. Я думаю, что каждый, обсудивший вопрос с батюшкой, получит одобрение и понимание».
Директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович рекомендует употреблять клетчатку и белок тем, кто планирует делать прививку в пост, и заявила, что «возможно, в этом году тому, кто собирается вакцинироваться, есть смысл пожертвовать постом или начать его позже».
Доктор биологических наук Алексей Аграновский отметил, что при грамотном соблюдении поста рисков для здоровья нет, поэтому вакцинацию можно не откладывать. «Пост не ослабляет организм. Постящийся не голодает, просто отказывается от каких-то продуктов, ослабления организма не происходит», – заявил специалист.
Фото – РИА Новости
Читайте нас: