+1 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Здоровье
11 Марта 2021, 16:05

На экспорт европейской вакцины уже не хватает

Италия заблокировала поставки вакцины от коронавируса в Австралию

Италия запретила экспорт вакцины, предназначенной для Австралии, из-за дефицита препаратов в Евросоюзе. Об этом 4 марта пишет газета La Repubblica.
Речь идет о 250 тысячах доз, которые произвели на предприятии шведско-британской компании AstraZeneca в итальянском городе Ананьи. Рим уведомил о своем решении Брюссель и не получил возражений от руководства Евросоюза.
Задержанную партию теперь перераспределят внутри ЕС.
Еврокомиссия разрешила использование вакцины производства AstraZeneca в конце января. При этом выяснилось, что компания готова поставить в первом квартале только 40% от количества доз, которое заказал Евросоюз.
Ситуация усугубилась тем, что и второй производитель вакцин, с которым договорился Брюссель, — американская компания Pfizer — не смог поставить нужные объемы. В связи с этим Евросоюз ужесточил правила экспорта вакцин.
Газета «La Repubblica» отмечает, что с января почти треть вакцин, которые производятся в Европе, отправлялась на экспорт. За это время было выдано больше сотни разрешений на вывоз препаратов за пределы ЕС, и блокировка партии AstraZeneca стала прецедентом.
фото: news.myseldon.com
Читайте нас: