Врио Главы Башкортостана Радий Хабиров на выездном «Здравчасе», прошедшем на базе Городской клинической больницы № 13, поздравил врачей и фельдшеров за раннее выявления онкозаболеваний.
Врачи и фельдшеры в Башкирии выявили более 1650 случаев онкозаболеваний начальной стадии за семь месяцев 2019 года, за это им выплачено по 5 тыс. рублей премий по нацпроекту «Здравоохранение», сообщает пресс-служба Главы Республики Башкортостан. По её данным, общая сумма выплат медикам составила 12 млн рублей.
«В бюджете республики на эти цели было заложено 30 млн рублей. Причем, 12 млн рублей уже выплачено, то есть выявлено более 1650 случаев онкозаболеваний за период с января по июль 2019 года», ‒ говорится в сообщении пресс-службы.
Ранее Указ о выплате премий за раннее выявления онкозаболеваний в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» врио главы Башкирии Радий Хабиров подписал в мае текущего года. Премия за каждый подтвержденный случай заболевания составляет 5 тыс. рублей. По данным Министерства здравоохранения Республики Башкортостан, новообразования являются одной из основных причин смертности в Башкирии (14,6%). За пять лет этот показатель вырос почти на 23%. Чаще всего причиной смертей от злокачественного образования в лёгких, молочной и поджелудочной железах, кишечнике, желудке.
Напомним, нацпроект «Здравоохранение» предполагает снижение показателей смертности населения трудоспособного возраста (до 350 случаев на 100 тыс. населения) до 2024 года, ликвидацию кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год. Всего на реализацию нацпроекта в РФ планируется потратить в 2019-2024 годах более 1,7 трлн рублей.
На «Здравчасе» также был рассмотрен ход реализации и других региональных проектов, реализуемых в рамках нацпроекта «Здравоохранение». В частности, о развитии системы оказания первичной медико-санитарной помощи, борьбе с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, создании современной инфраструктуры детского здравоохранения и обеспечении медицинских организаций квалифицированными кадрами.