Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Башкортостан обратились в Министерство здравоохранения Республики Башкортостан с просьбой установить в Авдонской участковой больнице рентген-аппарат.
По информации башкирских фронтовиков, оборудование вышло из строя ещё в 2015 г., и с тех пор пациенты с травмами разной степени тяжести вынуждены ездить в больницу №21 города Уфы, к которой присоединено лечебное учреждение.
На сайте общественной организации уточняется, участковая больница оказывает стационарную медицинскую помощь жителям села Авдон и других населённых пунктов Уфимского района, обслуживает около 87 тыс. человек. Отсутствие рентген-аппарата – не единственная проблема сельской больницы. Дефицит медицинских кадров и недостаток необходимого оборудования сказываются на доступности и качестве медицинской помощи для жителей сельской местности.
‒ Ситуация с Авдонской больницей – это результат бездумных и опрометчивых «реорганизаций и оптимизации» объектов здравоохранения. Городская больница №21 и участковая больница в Авдоне являются абсолютно разными по своей структуре и назначению. Присоединение привело к нарушению маршрутизации и создало дополнительные проблемы для населения. По нашему мнению, финансирование проводилось по остаточному принципу, что привело к «оголению» материально-технической базы учреждения, ‒ говорит член регионального штаба ОНФ, президент Медицинской палаты Республики Башкортостан Дамира Сабирзянова.
Также она отметила, что последствия оптимизации должны были быть проработаны заблаговременно, риски просчитаны, а интересы всех заинтересованных участников учтены.
‒ Существующая реальность требует от системы здравоохранения долгосрочного планирования и глубокого анализа, это касается как структуры медицинского учреждения, так и его укомплектованности и оснащенности. При этом необходимо быстро реагировать на возникающие проблемы, решения, прежде всего, должны быть направлены на повышение качества и доступности медицинской помощи населению, ‒ подчеркнула Дамира Сабирзянова.