+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Происшествия
1 Декабря 2021, 13:50

В Уфимском районе есть дороги, где чаще всего погибают люди

О том, какие участки автодорог в Уфимском районе наиболее опасны, рассказала инспектор Отдела ГИБДД Отдела МВД по Уфимскому району Елизавета Геращенко

В Уфимском районе есть дороги, где чаще всего погибают люди
В Уфимском районе есть дороги, где чаще всего погибают люди

Уфимский район кольцом окружает столицу Башкортостана – город Уфу. По его территории проходят крупнейшие федеральные трассы. Общая протяженность автомобильных дорог общего пользования местного значения составляет почти 911 километров. Так как население Уфимского района постоянно растет и уже составляет свыше 100 тысяч человек, то, естественно, высок и трафик движения по дорогам района. Ежегодно происходят аварии, нередко – со смертельным исходом.

О том, какие участки автодорог в Уфимском районе наиболее опасны, мы побеседовали с инспектором Отдела ГИБДД Отдела МВД по Уфимскому району Елизаветой Геращенко.

– Наибольшее число погибших, 12 человек, в этом году зафиксировано на трассе М-5 (Урал). Это 1483, 1460,1456,1461,1465,1484 километры автотрассы. Дорожно-транспортные происшествия на М-5 происходили в районе д. Бурцево, с. Лебяжий, с. Жуково. Пятеро погибших на автотрассе «Уфа – Чишмы», четверо – на автодороге «Западный обход Уфы», двое – на трассе «Уфа – Оренбург», – говорит Елизавета Геращенко. – Пожалуй, это самые опасные участки автодорог в районе. На дорогах местного значения в этом году двое погибших – в селе Чесноковка и у деревни Сергеевка.

По словам инспектора, зафиксированы дорожно-транспортные происшествия в основном с участием автомобилистов. Причинами аварий стали невнимательность на дорогах, выезд на встречную полосу движения, несоблюдение скоростного режима.

– В принципе, все федеральные трассы находятся в хорошем состоянии, есть разметка, обустроены обочины. Но есть и человеческий фактор, когда водители в силу своей самоуверенности, выезжают на встречку, пропускают знаки, либо и вовсе – садятся за руль пьяными – говорит Елизавета Геращенко. – Все это ведет к ужасным последствиям. Так, страшная авария со смертельным исходом произошла на автодороге «Западный обход Уфы» у д. Сергеевка. В ней погибла девушка 17 лет, которая вела автомобиль в состоянии алкогольного опьянения и не имея водительских прав. Из-за невнимательности водителя в этом году на автодороге М-5 (1483 км) погибла целая семья! Женщина 1983 года рождения, управляя Volkswagen поло, допустила выезд на полосу встречного движения, где столкнулась с грузовым автомобилем Mercedes-Benz. В результате ДТП погибли водитель, её супруг и двое малолетних детей. Все – жители г. Самара.

Сотрудники Отдела ГИБДД Отдела МВД по Уфимскому району призывают всех автомобилистов района, пешеходов и тех, кто проезжает по территории района, быть предельно внимательными на дорогах. С каждым днем погодные условия становятся сложнее, темнеет раньше. Следует соблюдать осторожность, неукоснительно соблюдать правила движения. Главное – никогда не садиться за руль авто после выпитого спиртного. И помнить: от внимательности водителя зависит и его жизнь, и жизнь других людей.

Автор:Оксана Садыкова
Читайте нас: