+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Происшествия
23 Ноября 2021, 20:33

Нетрезвый водитель: «Думал, пронесёт!»

На дорогах Уфимского района сотрудники ГИБДД проводят рейды

Нетрезвый водитель: «Думал, пронесёт!»
Нетрезвый водитель: «Думал, пронесёт!»

Что движет людьми, которые, употребив спиртное, порой, изрядно, садятся за руль транспортного средства? Не зря говорят, что пьяному море по колено: мнимая храбрость переполняет, нереальность позволяет творить беззаконие. Самое страшное – по вине таких горе-водителей погибают, остаются калеками люди, нередко в ДТП гибнет и сам пьяный водила.

Редакция газеты совместно с сотрудниками Отдела ГИБДД Отдела МВД по Уфимскому району побывала в рейде, убедившись, что на дорогах встречаются и случаи вождения авто водителями в подпитии.

Автодорога в село Зубово – оживленная. Большой поток автомобилей оправдан, в этом районе расположены крупнейшие жилые комплексы. Патрульные останавливают машины. Процедура стандартная – проверка документов. Но каково же было удивление и наше, и патрульных ГИБДД, когда на дороге был задержан водитель, от которого явно пахло спиртным.

Интересуемся у автолюбителя, почему сел за руль. «Думал, пронесёт», – таков ответ.

Снова русское «авось». Пронесёт… А вот на трассе Авдон – Подымалово пьяного водителя не пронесло. Житель Уфимского района, молодой человек 2002 года рождения устроил с друзьями мальчишник по случаю своего ухода в армию. Ребята крепко выпили. А потом, сев за руль в состоянии сильного опьянения, он повез своего друга в Дёму. Обратный путь домой оказался роковым. Молодой человек выехал на встречную полосу и на полной скорости врезался в КамАЗ. Шансов выжить у него не было. Машина ВАЗ 2107 просто превратилась в груду металлолома, из которого тело пострадавшего извлекли с трудом. Парень скончался до приезда бригады скорой помощи. Как выяснилось позже и прав на вождение авто у него не было, он их был лишён. В итоге вместо армии молодой человек оказался на кладбище.

– Ситуация на дорогах Уфимского района напряжённая. Многие статистические данные по происшествиям вызывают тревогу. Например, с января по октябрь текущего года в ДТП погибли 30 человек (за тот же период 2020 г. – 21), травмированы 200 человек (в 2020 г. – 177), из них 16 детей. Четыре ребёнка в результате ДТП погибли, в прошлом году таких случаев не было. Встречается и вождение автомобиля в нетрезвом виде, – говорит инспектор ГИБДД Отдела МВД по Уфимскому району, старший лейтенант полиции Елизавета Геращенко.

Должны знать!

Если инспектор остановит нетрезвого водителя на дороге, нарушителя, впервые пойманного, лишат прав на 1,5-2 года и оштрафуют. Во второй раз наказание строже – на водителя заведут уже уголовное дело. Возможные наказания: штраф до 300 тыс. рублей, обязательные работы до 480 часов, принудительные — до 2 лет, тюрьма до 2 лет. Во всех случаях запретят водить до 3 лет.

Нетрезвый водитель: «Думал, пронесёт!»
Нетрезвый водитель: «Думал, пронесёт!»
Нетрезвый водитель: «Думал, пронесёт!»
Нетрезвый водитель: «Думал, пронесёт!»
Автор:Оксана Садыкова
Читайте нас: