+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Политика
8 Сентября 2022, 14:14

В Приморье Президент России Владимир Путин на пленарной сессии Восточного экономического форума сделал ряд программных заявлений

Россия была и остаётся в числе мировых лидеров, в том числе, в Дальневосточном регионе  

В Приморье Президент России Владимир Путин на пленарной сессии Восточного экономического форума сделал ряд программных заявлений
В Приморье Президент России Владимир Путин на пленарной сессии Восточного экономического форума сделал ряд программных заявлений

В Приморье, где прошло  пленарное заседание Восточного экономического форума, в работе  которого участвовали представители ряда стран Ближневосточного региона, а также Армении, Индии и ряда других, Президент России Владимир Путин сделал ряд важных заявлений по многим вопросам, касающихся политической и экономической сферы.

 Владимир Путин. По словам президента за последние семь лет объемы промышленного производства на Дальнем Востоке превосходят темпы роста промышленного производства по стране в целом и соответственно развитие Дальнего Востока необходимо, чтобы сделать его привлекательным местом для жизни.

Обсуждались также проекты и инициативы, которые имеют огромное значение для развития дальневосточных регионов нашей страны, для укрепления коммерческих, производственных связей России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона – как с нашими давними, традиционными партнёрами, так и с теми государствами, которые ещё только налаживают диалог с Россией по широкому спектру направлений и бизнес-проектов.

Владимир Путин анонсировал также продление дальневосточной ипотеки со ставкой 2% до 2030 г. – к этому сроку планируется построить на Дальнем Востоке 10 000 арендных квартир для молодых специалистов, которые будут сдаваться по цене ниже рыночной за счет субсидий.

 Коснулся президент и вопроса стабилизации экономической ситуации. При этом он отметил, что Россия справляется с финансовой, экономической и технологической агрессией Запада, на что указывает замедление роста инфляции низкий уровень безработицы  (порядка 4%).

Владимир путин также отметил, что после пандемии экономическая ситуация в стране стабилизировалась, хотя в ряде отраслей и регионах, на отдельных предприятиях в стране есть ещё проблемы, особенно там, где ренее были поставки из Европы. В связи с этим Президент указал на то, что государство будет оказывать адресную помощь проблемным отраслям отечественной экономики.

Говоря об инфляции, Владимир Путин подчеркнул, что она в России стабильно идет на снижение, так,  по итогам года ожидается показатель на уровне 12%, в первом-втором квартале 2023 г. – на уровне 5-6%, а возможно и 4%.

Участники форума обсудили и многие другие вопросы, касающиеся как глобальной политики, так и двусторонних отношений стран дальневосточного и центрально азиатского регионов.

Фото: kremlin.ru

 

Автор:Сергей Русаков
Читайте нас: