+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Политика
1 Августа 2022, 11:48

Президент России, Верховный Главнокомандующий Владимир Путин принял военно-морской парад в Санкт-Петербурге и Кронштадте

День военно-морского флота – особо почитаемый в народе праздник, в котором неизменно принимает участие сам Президент Российской Федерации

Президент России, Верховный Главнокомандующий Владимир Путин принял военно-морской парад в Санкт-Петербурге и Кронштадте
Президент России, Верховный Главнокомандующий Владимир Путин принял военно-морской парад в Санкт-Петербурге и Кронштадте

Перед началом парада Президент Владимир Путин подписал Указ «Об утверждении Морской доктрины Российской Федерации» и Указ «Об утверждении Корабельного устава Военно-Морского Флота России». Церемония подписания документов прошла в здании Государственного музея истории Санкт-Петербурга в Петропавловской крепости.

 Состоялась также церемония подписания документов – Указа «Об утверждении Морской доктрины Российской Федерации» и Указа «Об утверждении Корабельного устава Военно-Морского Флота России»

Верховный Главнокомандующий в сопровождении Министра обороны Сергея Шойгу, главкома ВМФ Николая Евменова и врио командующего войсками Западного военного округа Владимира Кочеткова на борту катера «Раптор» обошёл и поприветствовал экипажи линейного корабля «Полтава», малого линейного корабля «Великий Устюг», корвета «Меркурий», фрегата «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» и большой дизель-электрической подводной лодки «Санкт-Петербург».

В 2022 году в главном параде ВМФ России принимают участие более 40 кораблей, катеров и подводных лодок, а также 42 воздушных судна и более 3,5 тысяч военнослужащих.

В парадном строю в акватории Невы прошли, в частности, противодиверсионные катера «П-468», «Владимир Носов» и «Нахимовец», десантные катера «Иван Пасько» и «Д-67», патрульные катера типа «Раптор», базовый тральщик «Павел Хенов» и морской тральщик «Александр Обухов», ракетный катер «Чувашия», малые ракетные корабли «Зелёный Дол» и «Одинцово», сторожевые катера типа «Мангуст», а также типа «М14» и «Марлин 900».

В своём обращении к морякам Владимир Путин поздравил их, отметив, что российский флот всегда был и остаётся надёжным защитником страны, гарантом её суверенитета.

 Президент отметил, что мы продолжим масштабное строительство кораблей и судов, программы морских научных исследований. Большие позитивные перемены произойдут в приморских регионах. И, конечно, одним из главных приоритетов остаётся благополучие семей военных моряков, кораблестроителей, работников всех отраслей, связанных с морем и флотом.

Владимир Путин поблагодарил матросов и офицеров за высочайшее ратное мастерство, мужество, отвагу и за преданность Отчизне и нашему народу.

Фото: kremlin.ru

Автор:Сергей Русаков
Читайте нас: