+13 °С
Дождь
Антитеррор
Все новости
Политика
8 Июня 2022, 16:07

Президент России Владимир Путин провёл совещание по экономическим вопросам

Президент России дал поручение Правительству разработать конструкцию бюджетных правил на ближайшие три года

Президент России Владимир Путин провёл совещание по экономическим вопросам
Президент России Владимир Путин провёл совещание по экономическим вопросам

Президент отметил, что за первые четыре месяца текущего года промышленное производство в России прибавило 3,9 процента.

Был проведён ряд отраслевых совещаний с участием бизнеса и отраслевых министерств, где была достигнута договорённость о конкретных мерах поддержки предприятий, компаний, трудовых коллективов в нынешних условиях.

 Владимир Путин призвал коллег из Правительства оказать помощь отраслям в преодолении возникающих трудностей.

Вместе с тем, Президент отметил позитивную динамику в таких отраслях, как сельское хозяйство и строительство, отметив, что данные отрасли жизненно важны для развития целых регионов и территорий страны, повышения качества жизни людей.

Президент отметил и низкий уровень безработицы, уровень которой в апреле находился на исторически низкой отметке в четыре процента.

Удалось взять под контроль и инфляцию и сейчас она находится на нулевой отметке. Что касается роста цен, то со второй половины мая он остановился.

Стабильна ситуация и на валютном рынке, усилился рубль, что позволило ослабить требования экспортёров, снизился и объём обязательной продажи валютной выручки с 80 до 50 процентов. Это, по прогнозам экспертов, должно упростить процедуру внешнего маркетинга.

Что касается внутрироссийской торговли, то важно продолжать поддерживать покупательский спрос, объём которого в мае вырос на 5.4 процента. Параллельно с этим Президент призвал экономический сектор Правительства продолжать работу над повышением доходов граждан и это касается не только работающую часть общества. С 1 июня на 10 процентов были повышены пенсии, многие социальные пособия. Кроме того, повысился и минимальный размер оплаты труда, и прожиточный минимум.

В завершение своего выступления, Президент отметил, что уже началась работа над федеральным бюджетом на ближайший трёхлетний период. В связи с чем Владимир Путин отметил особую важность составления бюджетных правил, и здесь нужны гибкие подходы и корректировки.  Президент поручил Правительству до конца июля представить предложения по новой конструкции бюджетных правил.

Далее члены Правительства РФ приступили к обсуждению конкретных вопросов по базовым отраслям экономики.

Фото: kremlin.ru

Автор:Сергей Русаков
Читайте нас: