+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Политика
11 Июня 2021, 12:37

Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с министром промышленности и торговли

Денис Мантуров доложил Президенту России о нынешней ситуации в экономике

Вчера, 10 июня, Владимир Путин провёл рабочую встречу с министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым. Тема разговора – сегодняшнее развитие сектора экономики страны.
Президент, отметив, что после пандемии коронавируса российская экономика восстанавливается, поинтересовался у министра, как он оценивает ситуацию в промышленности.
«Владимир Владимирович, во-первых, хотел бы поблагодарить вас за принятые в прошлом году системные адресные антикризисные меры, которые позволили достаточно быстро начать восстанавливаться ещё с лета прошлого года. И по результатам прошлого года мы пришли по обработке [обрабатывающей промышленности] с результатом, хоть и небольшим, но 0,6 процента [роста]. При этом удалось не допустить тех драматических последствий, которые нам многие эксперты предрекали, и, собственно, это касалось всех отраслей», – сообщил Денис Мантуров.
Министр рассказал, что такие результаты стали возможными благодаря и использованию сети инжиниринговых центров. С 2013 года программа Минобрнауки стартовала в 40 регионах, на базе технических вузов создали 83 таких центра. В одном из них – в Новгородской области строится техническая школа. За полтора года центр получил заказов с рынка на 100 миллионов рублей – для инжинирингового центра при университете это хорошая сумма. Работают и молодёжь, и аспиранты, и преподаватели.
«И конечно, ключевым механизмом поддержки импортозамещения и других проектов стал Фонд развития промышленности. 825 проектов уже профинансировано на сумму 187 миллиардов рублей, из них более 300 уже выпускают серийную продукцию, в основном это касается импортозамещения. Владимир Владимирович, мы возобновляем программу импортозамещения, хотим перейти на новый формат. До этого мы основной акцент ставили на производстве и импортозамещении конечной продукции. Сейчас будем делать акцент с учётом того, что мы получили по пандемии и нарастающего геополитического давления на нас. Мы будем акцент ставить на разработку собственного сырья, материалов и комплектующих. При этом одним из инструментов хотим предложить использование грантовой поддержки через Фонд развития промышленности. Этот инструмент вообще разрабатывали под комплектующие от автопрома. Этот механизм работает таким образом, что заёмщик получает льготный заём, и по достижении целевых показателей частично мы будем списывать этот заём», – сказал министр.
Фото - http://kremlin.ru/
Читайте нас: