+24 °С
Ясно
Антитеррор
Все новости
Политика
1 Июня 2021, 11:18

Владимир Путин принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета

Онлайн-встреча состоялась по вопросам развития евразийской интеграции

В заседании в режиме видеоконференции также приняли участие исполняющий обязанности Премьер-министра Армении Никол Пашинян, Президент Белоруссии Александр Лукашенко, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Президент Киргизии Садыр Жапаров, почётный председатель Высшего Евразийского экономического совета Нурсултан Назарбаев. На заседание были приглашены Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Президент Кубы Мигель Диас-Канель Бермудес как главы государств – наблюдателей при ЕАЭС.
Владимир Путин отметил, что разговор об актуальных задачах развития евразийской интеграции действительно назрел. Приоритетное место в дискуссии занимает вопрос взаимодействия стран в борьбе с пандемией коронавируса, в преодолении её социально-экономических последствий. Президент напомнил, что России удалось достаточно быстро создать три весьма эффективные и безопасные вакцины от коронавирусной инфекции. Скоро будет запущена в оборот четвёртая вакцина – «Спутник Лайт». Россия – единственная страна, которая передаёт технологии по вакцинам. Выпуск «Спутника V» успешно налажен в Казахстане, в Белоруссии. Рассматривается теперь возможность развёртывания таких производств в Армении и Киргизии.
Считаем важным уделить особое внимание сотрудничеству в области лекарственной безопасности. До конца года эксперты Евразэс должны подготовить план мероприятий по обеспечению наших стран стратегически значимыми лекарственными препаратами для лечения не только коронавируса, но и других опасных заболеваний.
«Также хочу выделить совместный проект по созданию цифровой платформы «Путешествую без COVID-19», реализуемый при содействии Фонда цифровых инициатив Евразийского банка развития. По-моему, наши армянские коллеги и выступали с этой инициативой. Цель проекта – облегчение взаимных поездок граждан наших стран, существенное ускорение процедур пересечения государственных границ при соблюдении санитарных норм и с учётом текущей эпидемиологической ситуации», – отметил Президент России.
Россия, по словам Владимира Путина, стремится максимально улучшить условия для прибывающих в страну на работу граждан зарубежных стран, и конечно, в первую очередь из государств – членов Евразэс. В ближайшее время Россия запустит унифицированную интернет-систему «Работа без границ» и соответствующее мобильное приложение, которые позволят в онлайн-режиме оформлять все документы, требующиеся для трудоустройства.
«Необходимо наращивать усилия стран Евразэс по координации политики в сфере экономического развития и решения насущных социальных проблем, в том числе вызванных пандемией. Механизмы интеграции должны работать максимально эффективно, способствовать росту взаимных торговых и инвестиционных связей, промышленной кооперации. Только так мы сможем добиться улучшения макроэкономических показателей, а тем самым и повышения уровня жизни наших граждан. Подчеркну, мы поддерживаем подготовленные к утверждению на нашей сегодняшней встрече основные ориентиры макроэкономической политики государств – членов Евразэс на 2021–2022 годы. Как представляется, этот документ весьма содержательный, и реализация предложенных в нём мер будет способствовать не только стабилизации экономик наших стран, но и их выводу на траекторию роста. Безусловно, внимания требуют вопросы укрепления единого общего рынка – коллеги здесь уже говорили об этом, – устранения ненужных барьеров и ограничений на пути торговли товарами и услугами. Работа на этом участке ведётся последовательно, целенаправленно. В результате, даже несмотря на вызванные пандемией трудности, товарооборот между государствами – членами Евразэс в январе–марте текущего года увеличился на 17 процентов», – сообщил Владимир Путин.
Российский Президент предложил активизировать совместную работу по проблематике борьбы с изменением климата и охраны окружающей среды. Как известно, международные усилия на экологическом направлении становятся драйвером глобальной технологической трансформации. Все страны Евразэс проявляют большой интерес к тому, чтобы разрабатывать и внедрять «зелёные» технологии, реализовывать собственные инновационные проекты в этой сфере. Путин предложил сформировать в союзе банк климатических данных и цифровых инициатив, в том числе касающихся учёта углеродного следа. Пользоваться этим банком могли бы все компании стран Евразэс, работающие над проектами, нацеленными на улучшение экологической обстановки. Путин отметил, что Россия выступает за дальнейшее увеличение числа преференциальных договоров с крупнейшими нашими торговыми партнёрами союза. Такие документы уже подписаны между Евразэс и Вьетнамом, Сербией, Ираном, Сингапуром. Важно активизировать переговоры по аналогичным документам с Израилем и Египтом. Начать переговорный процесс с Индией, изучить вопрос о целесообразности заключения соглашений о свободной торговле с Индонезией, Монголией. «В целом мы удовлетворены тем, как развивается взаимодействие в Евразэс. Главное, что оно приносит реальные экономические выгоды, которые ощущает население наших стран. Я упомянул о том, что, несмотря на все трудности, всё-таки торговля подрастает, и это очень хороший признак того, что мы всё-таки в правильном направлении действуем и наши усилия приносят конкретный результат», – сказал в заключение Владимир Путин.
Читайте нас: