

Она успешно защитила проект «Цифровая ИИ-лаборатория. Краеведческий путеводитель по Уфимскому району» и получила средства на его развитие.
– До этого у меня уже был опыт грантовой деятельности: участвовала в «Росмолодежь. Гранты», но выигрывать не получалось. Наш проект нацелен на изучение малой родины и предполагает работу по краеведению, географии и экологии Уфимского района, – рассказала Анна Денисовна.
По словам педагога, идея рождалась постепенно. В школе создан и успешно работает молодежный клуб Русского географического общества «Шаг вперед», участники которого углубленно изучают географию, краеведение и экологию. Также в параллели 5-х классов открыт профильный эколого-географический класс. Следующим шагом стало воплощение в жизнь идеи интеграции традиционных предметов с возможностями ИИ, которыми так увлечены современные дети.
В рамках реализации проекта планируется создание цифровой карты-путеводителя, куда будут включены основные сельские поселения района с метками, содержащими сведения по расположенным долинам, рекам, равнинам, численности населения.
– Дети будут находить информацию с помощью различных нейросетей и анализировать ее, пользуясь справочными материалами и различной литературой. В результате такого тестирования школьники увидят, правду говорит ИИ или нет, и обогатятся новыми знаниями, – объяснила педагог.
Работать в родной для себя Жуковской школе учителем математики, географии и биологии Анна Денисовна начала 1 сентября, придя туда по целевому направлению. Только в этом году золотая медалистка успешно окончила БГПУ имени М. Акмуллы.
– Профессию выбрала благодаря нашим учителям. Это люди, по-настоящему влюбленные в свое дело: географ Елена Николаевна Щекатурова и биолог Нина Александровна Черепанова. Именно они привили интерес к изучению своей малой родины, за что я им очень благодарна, – говорит молодой специалист.
Воплотить свой проект в жизнь Анна Денисовна планирует с пятиклассниками, постепенно подключая к нему и другие классы.
– Впечатление от работы в школе у меня положительное: дети отзывчивые, встречают с улыбками, очень приятно видеть их горящие глаза на уроках, – поделилась педагог. – Современные технологии, которые им так нравятся, – отличный помощник, но учителя они никогда не заменят.