

За плечами этой хрупкой, но невероятно сильной женщины – целая эпоха, где были трудное детство и тяжелый послевоенный труд, но всегда оставалось место для любви и оптимизма.
Фаузия Гарифовна родилась 10 июля 1936 года в семье Гарифа Шариповича и Маклифы Хазигалиевны Шариповых. В роду было пятеро детей, она стала четвертым ребенком. Когда грянула Великая Отечественная война, девочке едва исполнилось пять лет. Детство, как и у многих ее сверстников, закончилось в одночасье. Отец ушел в трудовую армию, мать сутками пропадала в колхозе, выполняя и мужскую, и женскую работу. Старшие сестры и брат тоже трудились на полях, а маленькая Фаузия оставалась за главную по хозяйству – на ее плечи легла вся домашняя работа и забота о младшей сестренке.
Голод был постоянным спутником тех лет. Фаузия Гарифовна до сих пор помнит, как мама пекла лепешки из гнилой картошки, и – удивительное дело! – в них ей чудился вкус пряника. После уроков в школе, вместо игр, ребятишки вместе с бригадиром шли в колхозный сад на берегу Белой (ныне сады Бачурино) собирать фрукты и ягоды.
С ранней юности Фаузия Гарифовна познала цену труду. Окончив семь классов, в 15 лет она уже трудилась в овощеводстве, стала тепличницей. Никогда не отсиживалась в сторонке – всегда была в первых рядах, работала на совесть, не жалея себя. В 1974 году она перешла в школу и трудилась техничкой целых 17 лет – до самой пенсии в 1991 году. Ее многолетний добросовестный труд отмечен почетными грамотами и благодарственными письмами, званием «Ветеран труда».
В 1956 году, когда страна залечивала раны войны, Фаузия встретила свою любовь – местного красавца Исламгалия Гайнуллина. С ним они прожили душа в душу долгих 64 года, вырастили четверых детей – трех сыновей и дочь. К сожалению, в 2021 году мужа не стало, но память о нем и общий дом, который они построили вместе, остались навсегда.
Фаузия Гарифовна всегда была не только заботливой матерью, но и преданной дочерью и снохой – она ухаживала за своей мамой и свекровью, подавая детям пример беззаветной любви к старшим.
Сегодня главное богатство нашей героини – ее огромная семья. Дети выросли достойными людьми: сыновья трудятся в нефтяной отрасли (старший Ахматгарай уже на пенсии, Данис и Ильгизар продолжают работать), дочь Фанзия работает в Красноярском сельпо. Но самый большой урожай Фаузии Гарифовны – это 8 внуков, 12 правнуков и одна праправнучка! Дети и внуки окружают ее заботой, и, как они сами говорят: «У нас настоящая семья, мы все друг друга поддерживаем – и словом, и делом».
Но что особенно поражает – в свои 90 лет Фаузия Гарифовна остается энергичной и неунывающей. Сама она шутит: «А я и не думаю, что мне 90! Я все хочу делать сама, а дети мне не дают». И действительно, несмотря на запреты родных, она держит дом в идеальной чистоте, следит за порядком, а на огороде у нее всегда цветут помидоры и огурчики – она умудряется прополоть грядки, когда никто не видит. На досуге следит за новостями в стране, интересуется всем происходящим. Выглядит бодро, держится молодцом и на жизнь смотрит исключительно с оптимизмом. В чем же секрет ее долголетия? Ответ прост – в умении радоваться каждому дню, как бы трудно ни приходилось, и видеть смысл жизни в созидательном труде.
Фаузия Гарифовна – настоящий образец трудолюбия и жизнестойкости для всех односельчан. В день юбилея поздравить долгожительницу пришли заместитель главы Красноярского сельского поселения Зиля Камалова, староста села Асхат Гиндуллин и представители Совета ветеранов. Они пожелали имениннице здоровья, долгих лет жизни, внимания и заботы близких, вручили цветы и памятный подарок.
Ранее «Уфимские нивы» писали, что в Уфимском районе обсудили строительство нового Дома культуры в селе Кумлекуль.