

Многие работники сталкиваются с ситуацией, когда работодатель требует оставаться после окончания рабочего дня или выходить на задачи раньше положенного времени, объясняя это «ненормированным графиком». Однако, как разъяснила заместитель руководителя Гострудинспекции в Республике Башкортостан Оксана Ванскова изданию «Республика Башкортостан», ненормированный рабочий день - это режим, при котором отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически (именно эпизодически, а не постоянно) привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени, например, с 9.00 до 18.00 часов.
По словам эксперта, в ситуации, когда работодатель злоупотребляет этим режимом, он не прав, и ему следует перечитать статью 101 Трудового кодекса. Условие о работе в режиме ненормированного дня должно быть обязательно закреплено в трудовом договоре, и оно даёт право на добавление к ежегодному оплачиваемому отпуску трёх дополнительных дней. Перечень должностей с указанным режимом устанавливается коллективным договором или локальным нормативным актом, принимаемым с учётом мнения представительного органа работников, то есть привлекать к ненормированному труду весь коллектив нельзя.
Существуют также категории работников, которым вообще не разрешено устанавливать ненормированный день: инвалиды первой и второй группы, несовершеннолетние, работники с вредными условиями труда, а также сотрудники, работающие неполный рабочий день.
Фото автора.