Все новости
Общество
6 Ноября 2025, 13:43

Детский сад «Фантазия» деревни Подымалово отметит свое 30-летие

Это хороший повод вспомнить о тех, кто стоял у его истоков и сделал дошкольное учреждение лучшим в районе.

Детский сад «Фантазия» деревни Подымалово отметит свое 30-летие
Детский сад «Фантазия» деревни Подымалово отметит свое 30-летие

Его первой заведующей стала Рамиля Закиевна Халиуллина – человек яркой творческой энергии, огромной трудоспособности и целеустремленности.

Родилась наша героиня в Кигинском районе, где окончила десятилетку, потом вышла замуж, работала. Ее путь в профессию определил счастливый случай. Как-то 19-летняя Рамиля пришла в детский сад за племянником. Ее общение с малышом привлекло внимание заведующей, и она предложила молодой девушке поработать воспитателем. Вскоре Рамиля поняла, что жить не может без своих озорных воспитанников – так она нашла свое призвание. Уже потом поступила в Месягутовское педучилище, училась и одновременно работала. А потом перипетии судьбы привели ее в Уфимский район. К тому времени у 36-летней Рамили Закиевны был уже богатый опыт. Семь лет, с 1987 года, трудилась старшим воспитателем в детском саду «Березка» в селе Дмитриевка. А когда в 1995-м в Подымалово открылся новый детский сад на 280 мест, ее назначили заведующей. Название – «Фантазия» – придумали вместе с коллегами.

– Мы постоянно участвовали в районных и республиканских конкурсах, конференциях, неоднократно награждались почетными грамотами за успешную работу от администрации и отдела образования Уфимского района, министерства образования республики. В 2006 году детский сад стал лауреатом во всероссийской конференции «Проблемы и перспективы экологического воспитания». «Фантазия» из года в год награждалась почетными грамотами за подготовку к новому учебному году, чаще всего за первое место или победу в номинациях, – вспоминает Халиуллина.

Рамиля Закиевна на протяжении многих лет была активной участницей жизни села и района, депутатом Дмитриевского сельсовета в 2007-2011годах. За многолетний добросовестный труд Рамиля Закиевна награждена нагрудным знаком «Отличник образования РБ», а также многочисленными почетными грамотами, среди которых и Министерства образования Башкортостана.

Но своей самой большой наградой она всегда считала «бесконечную родительскую благодарность за здоровых и успешно развивающихся детей».

Но все эти успехи были бы невозможны без команды единомышленников, в которую вошли как молодые специалисты, так и педагоги с большим стажем.

Одной из таких опор стала Валентина Георгиевна Колесникова, начавшая свой путь еще в старом детском саду «Мечта». За долгие годы работы она проявила себя как творческий и ответственный педагог, чьи выступления на родительских собраниях и утренниках всегда были наполнены яркими примерами из жизни. Дети и сотрудники обожали ее за талант перевоплощения: будь то озорной Почтальон Печкин или загадочная Баба-Яга, Валентина Георгиевна исполняла каждую роль с настоящим артистизмом. Сегодня ее уже нет в живых, но ее помнит несколько поколений подымаловцев, которым она в свое время дала путевку в жизнь.

Особой гордостью «Фантазии» был зимний сад, созданный усилиями Светланы Александровны Осиповой. Выпускница Уфимского педагогического училища, она пришла в детский сад со дня его открытия в 1995 году, имея уже 14-летний стаж и знак «Отличник народного просвещения». Основным направлением ее работы было воспитание у детей экологической культуры, и свой опыт она щедро передавала коллегам, проводя открытые занятия и даже выступая на Республиканской конференции. Художественные способности Светланы Александровны преобразили пространство сада: она своими руками оформляла стены в группах и коридорах, создавая неповторимую атмосферу.

Для самых маленьких воспитанников, детей ясельной группы, второй мамой была Асия Фаттыховна Кульмухаметова. Интеллигентный и чуткий педагог, она с пониманием относилась к трудностям адаптации и помогала малышам мягко влиться в коллектив через народные песенки, потешки и игровую форму занятий. Ее доброжелательность и культура общения снискали ей любовь не только детей, но и уважение коллег и родителей. Два года назад она ушла из жизни после продолжительной болезни.

Музыкальной душой «Фантазии» на протяжении многих лет была Лилия Махмутовна Кичигина. Выпускница Уфимского педучилища по специальности «воспитатель и музыкальный руководитель», она подходила к своей работе с неиссякаемым творчеством. Каждое ее занятие было продумано так, чтобы увлечь детей, а сценарии праздников всегда оказывались непохожими друг на друга. Лилия Махмутовна виртуозно владела музыкальным инструментом, тщательно подбирала аудиосопровождение и обладала безупречным вкусом, благодаря чему музыкальный зал к любому мероприятию превращался в сказочное пространство. Возглавляемый ею кружок театрального творчества позволял детям раскрывать свои таланты в инсценировках и сказках. Она и сегодня работает музыкальным руководителем «Фантазии».

В 1997 году в коллектив по распределению пришла Александра Владимировна Булатова, выпускница Месягутовского педучилища. Она сразу проявила себя первоклассным специалистом, умеющим находить подход к каждому ребенку. Стремясь к профессиональному росту, Александра Владимировна поступила и успешно окончила БГПУ. В своей работе она уделяла особое внимание краеведению: ее воспитанники ходили на экскурсии в музей В.И. Чапаева, на местные предприятия и фермы, с малых лет изучая историю и природу родного края. И сегодня она продолжает дарить свои знания новому поколению ребят.

Сплоченные усилия этого педагогического ансамбля позволили «Фантазии» стать настоящим центром притяжения. Одним из главных направлений работы сада стало патриотическое воспитание: привитие любви к родному краю, уважения к культуре своего народа и народов-соседей.

«Фантазия» всегда была открыта для общения. Тесное сотрудничество с другими садами Уфимского района помогало расширять кругозор малышей. Частыми гостями на праздниках становились дети из Дмитриевки, Авдона, Алексеевки и других сел. Такие мероприятия, как «Поле чудес», «Детский сабантуй», «Бал цветов» и конференция «Мой край родной», собирали не только юных участников, но и жителей всей округи. А самой природной достопримечательностью «Фантазии» были ее цветники: каждое лето территория утопала в море из более чем 50 видов растений, и односельчане специально приходили сюда, чтобы полюбоваться этой красотой.

В 2005 году детский сад пережил свое второе рождение – открылся после капитального ремонта. Во многом это заслуга тогдашнего главы администрации района Михаила Ивановича Минеева. Не только «Фантазия», но и два десятка образовательных учреждений района преобразились после евроремонта.

Не всем удается претворить свои мечты в жизнь, но Рамиле Закиевне и ее замечательному коллективу единомышленников, ставших дружной семьей, это удалось – сделать детский сад лучшим в районе.

 

Ранее «Уфимские нивы» сообщали, что глава администрации Уфимского района провёл личный приём в Авдонском сельсовете.

 

Детский сад «Фантазия» деревни Подымалово отметит свое 30-летие
Детский сад «Фантазия» деревни Подымалово отметит свое 30-летие
Детский сад «Фантазия» деревни Подымалово отметит свое 30-летие
Детский сад «Фантазия» деревни Подымалово отметит свое 30-летие
Автор: Светлана Янова
Читайте нас