Общество
16 Июня 2025, 03:59

Мошенники выдают себя за школьных психологов, чтобы похитить деньги родителей

Не давайте мошенникам шанс! Берегите свои данные и деньги

Мошенники выдают себя за школьных психологов, чтобы похитить деньги родителейМошенники выдают себя за школьных психологов, чтобы похитить деньги родителей
Мошенники выдают себя за школьных психологов, чтобы похитить деньги родителей

Банк ВТБ зафиксировал новую мошенническую схему, связанную с образовательной сферой. Злоумышленники представляются школьными психологами или методистами и под предлогом проведения обязательного тестирования детей пытаются получить доступ к личным данным родителей и их банковским счетам.

Аферисты звонят гражданам, заявляя, что необходимо пройти якобы обязательную процедуру - от «психологического тестирования школьника» до «формирования характеристики для итоговой аттестации». При этом собеседников убеждают срочно сообщить персональные данные ребёнка, номера документов (паспорта, СНИЛС), а в некоторых случаях - установить специальное «тестовое приложение» на телефон.

Как отмечают в банке, с помощью полученной информации преступники получают доступ к личным кабинетам на порталах госуслуг или в банковских приложениях, используют методы социальной инженерии (например, звонки «из банка» с просьбой подтвердить перевод), а также могут оформить кредит на имя жертвы.

По словам Дмитрия Ревякина, вице-президента ВТБ и начальника управления защиты корпоративных интересов департамента по обеспечению безопасности, мошенники целенаправленно воздействуют на эмоции родителей, создавая атмосферу срочности и используя официальную терминологию — такие как «государственная аттестация» или «характеристика ученика». Это снижает критическое восприятие информации и мешает здраво оценить происходящее. Он подчеркнул важность того, чтобы при малейших сомнениях завершить разговор и уточнить детали в учебном заведении напрямую, не поддаваясь панике.

Эксперт также добавил, что такие звонки совершаются массово и могут поступать не только родителям школьников, но и людям, у которых нет детей или они уже взрослые. Основная цель злоумышленников — вызвать растерянность и быстро получить доступ к личным данным.

Если у граждан возникает подозрение в мошенничестве, они могут передать номер телефона злоумышленника через чат-бот, сайт или приложение ВТБ Онлайн, а также в мессенджерах «ВКонтакте» и MAX. После этого банк направит информацию операторам связи для последующей блокировки номера.

Важно помнить: личные и финансовые данные не подлежат разглашению по телефону - особенно если звонящий требует срочных действий.

Автор:Виктория Назырова
Читайте нас