-2 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общество
27 Мая 2023, 08:53

Радий Хабиров провел переговоры с гендиректором Китайского международного центра по развитию бизнеса в Сибае

В Башкирии готовы предоставить китайскому бизнесу комфортные условия в различных сферах

Радий Хабиров провел переговоры с гендиректором Китайского международного центра по развитию бизнеса в Сибае
Радий Хабиров провел переговоры с гендиректором Китайского международного центра по развитию бизнеса в Сибае

26 мая в Сибае на площадке V Всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье» Глава Башкортостана Радий Хабиров встретился с генеральным директором Китайского международного центра по развитию бизнеса Ли Яньцзюнем. Они обсудили двухсторонне сотрудничество по разным направлениям деятельности.

Глава Башкортостана поблагодарил зарубежного гостя за участие в инвестфоруме и отметил, что Китай является одним из главных партнёров республики.

– Несмотря на большой товарооборот, у нас пока нет глубоких интеграционных связей с экономикой Китая, – сказал Радий Хабиров. – При этом видим хороший потенциал взаимодействия в этой части и, безусловно, заинтересованы работать с вами. В Башкортостане готовы предоставить китайскому бизнесу комфортные условия в различных сферах. В частности, мы уже ведём переговоры с машиностроительной компанией Zoomlion, которая рассматривает возможность локализации в нашей республике сборочных производств.

Генеральный директор Китайского международного центра по развитию бизнеса Ли Яньцзюнь отметил заинтересованность в поставках из России природного газа, а также продукции химической промышленности.

– В сельском хозяйстве есть высокий интерес в закупке растительного масла. Еще один перспективный проект – переработка отходов для производства вторичного сырья. Мы могли бы создать предприятие для этих целей, – сообщил Ли Яньцзюнь. – Надеемся на поддержку со стороны Правительства Башкортостана в обсуждении этих намерений.

Глава республики также указал на необходимость проработки планов взаимодействия с отраслевыми министерствами и ведомствами.

– Башкортостан – один из российских центров нефтегазового сектора. У нас есть крупные добывающие и перерабатывающие компании, которые готовы поставлять свою продукцию на экспорт, – сказал Радий Хабиров. – В сельском хозяйстве – тоже очень хорошие компетенции и мощное производство. Важно соединить наши контакты, найти драйверы развития сотрудничества.

Автор:Оксана Садыкова
Читайте нас: