-3 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общество
27 Мая 2023, 17:35

Андрей Назаров: Объем инвестиционных вложений в Зауралье за последние 4 года превысил 82 млрд рублей

Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан принял участие в пленарном заседании «Новые возможности роста в глобальных изменениях», который прошел в рамках Всероссийского инвестсабантуя «Зауралье-2023» в Сибае

Андрей Назаров: Объем инвестиционных вложений в Зауралье за последние 4 года превысил 82 млрд рублей
Андрей Назаров: Объем инвестиционных вложений в Зауралье за последние 4 года превысил 82 млрд рублей

Андрей Назаров отметил, что Всероссийский инвестиционный сабантуй "Зауралье" проводится в первую очередь для того, чтобы сделать акцент на этой территории. В этом году на форуме приняли участие представители из 8 стран, зарегистрировано рекордное количество участников - 3,5 тысяч. Также он подметил, что хакерская атака на сайт инвестсабантуя - определённый знак качества мероприятия.

Премьер-министр подчеркнул, что форум вносит значительный вклад в развитие Зауралья:

– выявляет перспективные направления развития;

– формирует актуальную инвестиционную повестку;

– помогает решать насущные проблемы в экономике и социальной сфере;

– задаёт практики, которые тиражируются по всей республике.

***

Возможно, не все знают, что в начале XX века башкирское Зауралье было одним из самых инвестиционно-привлекательных мест на Южном Урале. Сто лет назад как грибы после дождя росли рудники, фабрики и заводы. Крупнейшим был Баймакский медеплавительный завод, Семеновский завод по переработке золота, Тубинская бегунная фабрика, Юлалинский и Уваряжский рудники по добыче медных руд, Троицкая и Таналыкская медные шахты, Уртазымские угольные копи, Султанские и Гадельшинские прииски. В Байкаре были открыты богатые золотосодержащие руды, в Сибае - залежи медных руд.

Один маленький пример: к 1920 году только Семеновский рудник добывал в год 35 пудов (560 килограммов) золота.

Сто лет спустя природные богатства этой территории далеко не исчерпаны и способны прокормить и нас, и наших потомков.

Благодаря этому объем инвестиционных вложений в Зауралье за последние 4 года превысил 82 млрд рублей. Реализовано 200 инвестиционных проектов. Только за прошлый год завершено 87!

Среди наиболее знаковых – запуск завода компании «Цемикс» по производству сухих строительных смесей в Абзелиловском районе. Старт его работе дал Президент России Владимир Владимирович ПУТИН.

Можно также отметить проекты Учалинского ГОКа – по разработке Узельгинского месторождения и компании «Учалинский элеватор» – по модернизации зерносушильного комплекса.

Несмотря на санкционные ограничения, деловая активность не снижается. Сейчас в стадии реализации находятся 198 инвестиционных проектов на сумму более 150 млрд рублей.

Наиболее крупные из них – это проекты:

– компании «Башкирская медь» - по разработке Юбилейного и Подольского месторождений;

– Учалинского ГОКа – по строительству подземного рудника для разработки Ново-Учалинского месторождения;

– Бурибаевского ГОКа – по вскрытию и отработке Октябрьского месторождения;

– предприятия «Гео Генезис» – по рекультивации земель в Сибае.

Для развития социальной инфраструктуры Зауралья мы активно используем возможности Республиканской адресной инвестиционной программы и других федеральных и региональных инструментов. За 4 года введены и отремонтированы более 90 ФАПов, больниц, амбулаторий, школ, детских садов и 14 учреждений культуры. Благоустроены 150 общественных и дворовых территорий.

Мы системно и планомерно работали над укреплением здравоохранения.

С 2019 года здесь введены более 60 фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий (в т.ч. 55 модульного типа). В Сибае запустили клинико-диагностический инфекционный центр. Это современный, высокотехнологичный и продуманный проект, один из лучших в мире, который активно тиражируется в других российских регионах. Сейчас ведется его перепрофилирование в многопрофильный медицинский центр.

Проводился масштабный капитальный ремонт существующих медицинских учреждений. На эти цели было направлено порядка 175 млн рублей. Поставлено свыше 1000 единиц медицинского оборудования (в том числе 1 МРТ, 6 рентгеновских аппаратов, 8 – флюорографов и маммографов, 5 – эндоскопических систем). Приобретены 71 медико-санитарный автомобиль, 4 передвижных ФАПа и 2 маммографа.

Сейчас возводим хирургический корпус в Учалах и детскую поликлинику в Баймаке. В ближайшие три года мы построим еще две поликлиники в Аскарово и Учалах. Введем 37 новых ФАПов и 4 врачебных амбулатории.

В образовании мы сосредоточились на строительстве новых и модернизации существующих школ и детских садов.

За 4 года построены 4 школы, совмещенные с детскими садами (576 ученических мест и 360 дошкольных мест). В апреле начался учебный процесс в новой школе в Старом Сибае (на 375 мест). К началу учебного года откроем школу в Учалах (на 1225 мест).

Капитально отремонтированы 17 образовательных учреждений. Сейчас приводим в порядок еще 8 школ в Баймакском и Бурзянском районах, а также в Сибае. Начался ремонт Сибайской гимназии-интерната. Строим школу с детским садом в Аскарово (Абзелиловский район) суммарно на 800 мест. Завершаем возведение полилингвальной школы с интернатом в Акъяре. В этот проект вложено свыше 920 млн. рублей.

Завершаем I этап проектирования нового корпуса образовательного центра «Дети Зауралья». До 2026 года планируем капитально отремонтировать и оснастить 128 зданий школ.

Традиционно большое внимание уделяем сфере культуры. За 4 года реконструировали, капитально отремонтировали и оснастили 14 объектов культуры на сумму порядка 560 млн. рублей (8 домов культуры, 1 библиотека, 1 музей, 1 филармония, 3 детские школы искусств). Среди них - здание Сибайского концертно-театрального объединения. Укреплена материально техническая база 37 домов культуры.

Оснащены музыкальными инструментами и оборудованием 13 детских школ искусств, создана 1 модельная библиотека (в Учалинском районе), 3 современных кинозала (в Баймакском, Бурзянском, Хайбуллинском районах).

Эпохальным событием стало завершение строительства музея «Шульган-Таш» (458,9 млн. рублей).

Сейчас возводим два новых дома культуры в селах Тирлянский (Белорецкий район) и Ургаза (Баймакский район). Реконструируем и ремонтируем еще 7 объектов в Абзелиловском, Баймакском, Зианчуринском, Зилаирском и Хайбуллинском районах. Знаковым проектом, конечно, является реконструкция (50,3 млн. рублей) Темясовского историко-краеведческого музея (село Темясово - первая столица Башкортостана). Объем финансирования этих объектов составляет около 470 млн. рублей.

В последующие годы планируем построить и отремонтировать 7 объектов на сумму почти 2 млрд. рублей. Среди них – строительство культурного центра с детской школой искусств в Акьяре и реконструкция городского дворца культуры в Белорецке.

Для развития спортивной инфраструктуры строим физкультурно-оздоровительный комплекс в Бурибае, бассейн в Акъяре, ФОК с бассейном в Темясово и крытый каток в Баймаке.

Важным элементом обеспечения благополучной среды для жизни людей выступает улучшение общественных пространств и жилищно-коммунальной инфраструктуры.

За 4 года в Зауралье благоустроено 33 общественных территории на сумму почти 330 млн. рублей. Среди них и сибайский эко-парк «Терра Зауралье», в котором сегодня проводятся мероприятия форума. В этом году приведем в порядок еще 14 парков, скверов и площадей почти на 100 млн. рублей.

В рамках программы «Башкирские дворики» уже благоустроено 117 дворов. На эти цели направлено порядка полумиллиарда рублей. В этом году обновим еще 11 дворов в Сибае, Баймакском, Белорецком, Учалинском и Хайбуллинском районах.

По инициативе Главы республики Радия Фаритовича ХАБИРОВА возобновили программу модернизации наружного освещения. Зауральским муниципалитетам выделены субсидии на сумму почти 60 млн. рублей. Это пятая часть от общереспубликанского объема финансирования.

В этом году начнем реализацию новой программы модернизации коммунальной инфраструктуры. До 2024 года в муниципалитетах Зауралья заменим более 52 км сетей теплоснабжения и 48 км сетей водоснабжения. Объем финансирования здесь превысит 1 млрд. рублей. Это почти 20% объема финансирования всей программы.

На развитие дорожной инфраструктуры Зауралья за 4 года направлено порядка 12 млрд. рублей. Это десятая часть всего территориального заказа республики. В результате построено и отремонтировано порядка 900 км автомобильных дорог и свыше 900 м мостов. В их числе долгожданная дорога Аскарово-Альмухаметово-Сибай протяженностью 18 км. Сейчас это наиболее короткий путь до Уфы.

Новый импульс развитию Зауралья придала дорога Давлетово-Альмухаметово. Она обеспечила прямой выход на объездную дорогу Магнитогорска.

В этом году начали ремонт трассы Сибай-Акъяр в Баймакском и Хайбулинском районах. За 2 года отремонтируем более 47 км.

В целом, до 2025 года планируем построить и отремонтировать еще порядка 240 км дорог и 600 погонных метров мостов.

В постоянном фокусе нашего внимания - экологическая повестка.

В Зауралье создано более 2 тыс. контейнерных площадок, установлено почти 6 тыс. контейнерами. Важно, что более тысячи из них предназначено для раздельного накопления отходов.

В рамках федерального проекта «Чистая страна» продолжаем работы по ликвидации 2 несанкционированных свалок в Баймаке и Сибае. На эти мероприятия выделено более 700 млн рублей. Планируем завершить работы в ноябре.

Внедряем раздельный сбор и сортировку мусора. В 2025 году в Баймакском районе запланировали строительство мусоросортировочного комплекса более чем на 500 млн. рублей (Башкирская экологическая компания»).

Уважаемые коллеги!

Все обозначенные и иные активности мы систематизировали в виде Стратегии социально-экономического развития Зауралья до 2030 года. Ее приняли в прошлом году по итогам широкого обсуждения с общественностью, бизнес-структурами, научными организациями.

В стратегии мы определили целевые ориентиры развития нашего субрегиона. Сформировали стратегические проекты и приступили к их реализации. Обозначу некоторые из них.

Первый проект - железная дорога «Сибай – Подольск - Новорудная». Она обеспечит прямой выход восточных районов Среднего и Северного Урала на Казахстан, Среднюю Азию, Китай, районы Нижней Волги и Кавказа (в обход загруженного Челябинского железнодорожного узла). Сократит логистическое плечо на 250 км.

Кроме этого, железная дорога свяжет уникальные месторождения цветных металлов (Подольское, Северо-Подольское, Восточно-Подольское и Юбилейное) и перерабатывающие предприятия, в том числе в Сибае и Бурибае. Их общие запасы составляют около 200 млн. тонн руды.

Производственно-технологическая и экономическая эффективность железнодорожного транспорта обеспечивает снижение транспортных издержек хозяйствующих субъектов, а расширенная сеть железных дорог откроет новые возможности для образования территориальных производственных кластеров и сгладит диспропорции территориального развития.

Поэтому между Правительством республики, Уральской горно-металлургической компанией и Российскими железными дорогами заключено соглашение о сотрудничестве. В настоящее время разработано технико-экономическое обоснование проекта. В целом его реализация займет порядка 9 лет (проектно-изыскательские работы – более 4 лет, строительно-монтажные – около 6 лет). Общий объем инвестиций по оценке превысит 116 млрд. рублей.

Сейчас завершаем разработку финансовой модели и приступаем к проектно-изыскательским работам. К 2035 году общий грузооборот новой железнодорожной ветки достигнет 14 млн. тонн в год.

Следующий ключевой проект, направленный на развитие энергетической инфраструктуры, – строительство новой подстанции уровня напряжения 500 кВ в Сибае.

Сегодня суммарная энергопотребность районов Зауралья составляет более 200 МВт. Они необходимы для реализации потенциальных проектов Уральской горно-металлургической компании, Башкирской содовой компании, холдинга «Ласселсбергер» и ряда других. Объем инвестиций в эти проекты оценочно превысит 55 млрд. рублей.

Помимо электроподстанции на 500 кВ предусмотрено строительство двух шлейфовых заходов (для соединения с линией «Магнитогорск – Ириклинская ГРЭС»), распределительных сетей и трех новых подстанций на 110 кВ. Наши стратегические партнеры здесь - компании «Интер РАО» (Башкирская генерирующая компания) и АФК «Система» (Башкирэнерго). Объем инвестиций здесь составит 14 млрд. рублей. Все работы завершим в 2026 году.

В настоящее время готовим документы для включения этих мероприятий в Схему и программу развития электроэнергетических систем России (2024-2029 годы).

Современные социологи выделяют сегодня концепцию «Социального потенциала детства в регионе», которую можно охарактеризовать через понятие «качество детства» как такое состояние, при котором детство является здоровым, образованным и духовно-развитым. Совершенно очевидно, что только та территория будет развиваться, на которой рождаются, растут и учатся дети, которые, взрослея, становятся существенным экономическим фактором. Поэтому мы особое внимание уделяем проектам, связанным с детьми.

Третий проект - строительство Детского центра отдыха и оздоровления «Шифа». В прошлом году заключили соответствующее концессионное соглашение. Объем инвестиций превысит 3,5 млрд. рублей. Каждую смену здесь смогут отдохнуть 350 детей. Работы уже ведутся. Планируем завершить их к началу следующего учебного года.

Следующая инициатива – создание Дома предпринимательства «Фабрика будущего» (реконструкция здания бывшего общежития). Этот проект объединит все, что необходимо современной, творческой молодёжи и предпринимательскому сообществу. В его состав войдут центр «Мой бизнес», бизнес-инкубатор, коворкинги и иные полезные пространства. Объем инвестиций превысит 300 млн. рублей. Введем его в 2024 году.

Пятый прорывной проект - создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Урал». Он реализуется под кураторством заместителя Председателя Правительства России Дмитрия Николаевича ЧЕРНЫШЕНКО.

Определены 19 потенциальных резидентов и 12 туристических локаций под инвестиционные проекты в Абзелиловском, Белорецком и Бурзянском районах. Объем инвестиций здесь превысит 20 млрд. рублей.

Один из родоначальников мировой туристической отрасли, писатель и путешественник Артур Фроммер сказал когда-то: «Туризм идет в те места, которые не потеряли свою душу». Я родился и вырос в Зауралье и точно знаю, что эта территория свою душу свято и бережно хранит. Поэтому туристический потенциал Зауралья просто неисчерпаем и названные мною проекты – далеко не последние.

Реализация названных и других проектов придаст значительный стимул развитию Зауралья. Ожидаем, что к 2030 году численность населения здесь возрастет до 450 тыс. человек (+42 тыс. человек). В 1,7 раза вырастет заработная плата (до 70,5 тыс. рублей). В 1,5 раза увеличится объем промышленного производства (до 116 млрд. рублей).

Для эффективной реализации стратегии, активного привлечения и сопровождения инвестиционных проектов сегодня открыли Дирекцию по социально-экономическому развитию Зауралья. Вместе мы обязательно добьемся намеченных результатов, реализуем амбициозные инициативы и проекты.

Самое известное сказание башкир — «Урал-Батыр». Главный герой сказания Урал преодолевает множество препятствий и сражается с чудовищами, чтобы найти живую воду. Но, найдя её, Урал эту воду не выпивает, а выливает на землю, чтобы родная земля стала бессмертной.

Собственно, это всё, что нам нужно сегодня знать: если ты не жадничаешь, а инвестируешь в свою Родину, она будет бессмертной!

Особую роль, конечно, в продвижении новых инициатив, перспективных проектов, преумножении экономического потенциала играет предпринимательское сообщество. Сегодня как раз отмечается День российского предпринимательства.

Любой бизнес – это тяжёлый и напряженный труд. Он требует большой энергии, умения рисковать, двигаться вперед и широко мыслить.

Предприниматели – это, в первую очередь, созидатели. Вы создаете новые производства и рабочие места, инвестируете в передовые технологии. Ваша успешная деятельность – залог благополучия сотен тысяч людей, эффективного развития экономики и социальной сферы.

С профессиональным праздником!

Спасибо за внимание.

Источник: Правительство РБ

Автор:Оксана Садыкова
Читайте нас: