+24 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общество
7 Марта 2023, 14:40

Жители Уфимского района поддерживают своих земляков, принимающих участие в специальной военной операции

Для сбора помощи бойцам подключились жители д. Подымалово

Жители Уфимского района поддерживают своих земляков, принимающих участие в специальной военной операции
Жители Уфимского района поддерживают своих земляков, принимающих участие в специальной военной операции

Из деревни Подымалово в зону проведения спецоперации ушли четверо мобилизованных, один доброволец и один по контракту. Когда они приезжают в отпуск, то все жители их встречают, благодарят, образовательные организации приглашают на встречи.

Супруга одного бойца Мария Асеева – очень деятельный и общительный человек. До декретного отпуска она работала в Подымаловской школе – сначала библиотекарем, потом пинервожатой и классным руководителем шестиклашек. У Марии Алексеевны с мужем двое детей, и скоро должен родиться третий малыш. Муж Марии профессиональный военный, уже более 17 лет служит в Росгвардии. И с первых дней объявления СВО он отправился на передовую.

Начиная с прошлого лета МарияАсеева организовала с неравнодушными жителями республики волонтёрское движение в поддержку солдат СВО – «Надёжный тыл Башкортостана». Они собирают вещи, покупают медикаменты, отправляют сухпайки, письма и рисунки, проводят благотворительные ярмарки. К 23 февраля волонтёры собрали и отправили для солдат подарочные посылки, куда положили бытовую химию, вязаные носки, перчатки, витамины, письма, открытки от детей, обереги, сделанные своими руками, сладости.

Для сбора помощи бойцам подключились и другие жители Подымалово. Лаура Сахабутдинова объединила женщин, которые вяжут тёплые носки. Среди них – две сестры Татьяна Матафонова и Анна Чаркина, Лидия Галлямова, Лиля Шаяхметова, Люция Яковлева. Жительница Подымалово Светлана Ямалетдинова стала активистом организации «Швеи Башкортостана», где для солдат шьют тёплые вещи, термобельё, балаклавы.

Педагоги школы – учителя начальных классов Рида Ахметова, Эльвира Асадуллина, заместитель директора школы по воспитательной работе Илюзя Дубровская организовывают родителей, учителей, детей для формирования посылок и материальной помощи в зону СВО. Активное участие в сборе гуманитарной помощи принимают педагоги детского сада «Фантазия», сотрудники предприятия ООО «Добрый картон» и все неравнодушные жители деревни.

Альфия ШАМСУТДИНОВА, учитель начальных классов школы д. Подымалово

Автор:Оксана Садыкова
Читайте нас: